Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

14:00 Аграрии Урмарского района готовятся к весенне-полевым работам

14:00 Аграрии Урмарского района готовятся к весенне-полевым работам

19 февраля в Урмарском районе прошло совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и других предприятий агропромышленного комплекса по итогам работы АПК района  за 2012 год и определению задач по развитию  сельского хозяйства района на 2013 год, ставшее традиционным перед началом весенних полевых работ.

В начале совещания, глава администрации Урмарского района Константин Никитин вручил награды самым достойным труженикам сельского хозяйства, кратко ознакомил присутствующих с показателями социально-экономического развития района, затем ознакомил с перечнем вопросов, которые вынесены на обсуждение и отметил, что вопросы самые актуальные, особенно, с учетом предстоящих весенне-полевых работ, выразил надежду на то, что обмен мнениями на совещании будет плодотворным и полезным для всех. «Эта напряженная пора требует четких и скоординированных действий всех агрономических служб, банков и других организаций, обеспечивающих сельхозтоваропроизводителей всем необходимым. Сегодня наша главная задача - обеспечить выполнение комплекса бюджетно-финансовых и организационно-технологических мероприятий для того, чтобы получить высокий урожай 2013 года», - отметил Константин Никитин.

С докладом « Об итогах работы агропромышленного комплекса в 2012 году и задачах на 2013 год» выступил  заместитель главы - начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений Димитрий Иванов. Он отметил что, объем валовой продукции сельского хозяйства в истекшем году составил 1 млрд. 596,8 млн. рублей. В хозяйствах всех категорий Урмарского района с 12290 га площади получено 26,2 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Картофель во всех категориях хозяйств убрали  с площади 3567 га - собрали 70,7 тыс.тн клубней- 109,5% от уровня 2011 года (64,5 тыс.тн) или 107,1% от плана. Крестьянское (фермерское) хозяйство Ямукова Геннадия Николаевича,  сумело получить с 290 га орошаемой площади 9,5 тыс. тн  картофеля- это 328 цн с одного гектара. Хмель во всех категориях хозяйств  убрали с площади 26 га, собрали 380 цн «зеленого золота». В соответствии с   Соглашением между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и администрацией Урмарского района о реализации мероприятий Государственной  программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в текущем году предстоит обеспечить производство во всех категориях хозяйств:

- зерновых и зернобобовых культур в объеме 32,3 тыс. тонн зерна - на 23,2% больше уровня 2012 года,

- 70 тыс. тонн картофеля- 100% по сравнению с прошлым годом,

-  10 тыс.тонн овощей- 2,1 раза больше уровня 2012г;

- 38,5 тонн хмеля- на 1% больше прошлогодних показателей.

-  производство скота и птицы на убой (в живом весе)- 3,44 тыс.тонн-101,2% от прошлогоднего показателя,

- производство молока - 16,42 тыс. тонн- на 3,2% больше уровня 2012 года,

- производство яиц- 7 млн штук - на 0,3% больше уровня 2012г.

  Заработная плата  должна быть не ниже 9624 рублей- на 6,1 % больше уровня 2011 года. , «Все эти вышеназванные задачи   необходимо выполнить совместными усилиями,  помогая друг другу», - отметил Дмитрий Геннадьевич.

 Далее в ходе совещания выступили:

 «О направлениях государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей ЧР в 2012 году» - начальник отдела финансовой и кредитной политики Министерства  сельского   хозяйства  Чувашской Республики  - Просуков Павел Владимирович;

«О ходе подготовки семян к предстоящему  посевному сезону» -  заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Чувашской Республике»   -   Титова Алевтина Михайловна. В своем выступлении отметила, что только при соблюдении технологии возделывания можно обеспечить эффективную защиту растений;

 начальник инспекции Гостехнадзора Урмарского и Козловского районов -  Николаев Василий Владимирович остановился на вопросах подготовки техники к весенне - полевым работам;              

 по теме «Взаимодействие органов местного самоуправления ЧР с  Управлением Россельхознадзорапо ЧР в области земельного законодательства. Фитосанитарная  обстановка в районах Республики» - и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чувашской Республике - Бандурин Сергей Николаевич, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской  Республике - Романов Николай Владимирович;  

 по теме  «Обеспечение защиты животных от угроз биологической опасности и пищевой   безопасности населения в ветеринарном отношении» - заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике Андреев Александр Борисович.          .

С  условиями кредитования Россельхозбанка по ЧР и кредитованием сельхозтоваропроизводителей Сбербанком ознакомили управляющий  дополнительным офисом 4439/15/11 п.Урмары ОАО «Россельхозбанк» - Максимова Алевтина Вениаминовна и старший инспектор отдела продаж малому бизнесу  Цивильского отделения СБ РФ – Васильева Анастасия Александровна.                         

По вопросам обеспечения сельхозтоваропроизводителей средствами защиты растений,  минеральными удобрениями, высокорепродукционными семенами выступили представитель ООО «Сингента» по Чувашской Республике – Тихонов Геннадий Васильевич и   исполнительный директор ООО «СтройАгроХимия» - Иванова Лариса Егоровна.          

Совещание прошло в деловой обстановке, все присутствующие принимали активное участие при обсуждении поставленных вопросов  и пришли к единому выводу,  что совместно выработанные меры помогут организованно, в оптимальные агротехнические сроки провести весеннюю посевную кампанию и выполнить все намеченные планы сева. Работать нужно качественно и эффективно – «каждый весенний день год кормит».



20 февраля 2013
00:00
Поделиться