Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Урмарский район: зимовка скота и подготовка к весенне-полевым работам - на контроле главы администрации района К.В. Никитина

  С целью ознакомления с ходом проведения зимовки скота и подготовки к весенне-полевым работам вчера глава администрации Урмарского района Константин Никитин с рабочим визитом посетил ООО «Средний Аниш».

Коротко с деятельностью предприятия ознакомил его руководитель Петр Крылов и поднял ряд вопросов, касающиеся участия Шихабыловского сельского поселения в республиканской программе по комплексной компактной застройке села, нехватки кадров в производстве, в частности инженеров, зоотехников, ветеринарных врачей, оказания поддержки в выделении лесопосадочного материала (хвойных пород деревьев) для весенней посадки, изыскания возможности в софинансировании из бюджета района для строительства биогазовой установки.

            На 1 февраля в  хозяйстве имеется 480 голов крупного рогатого скота, в том числе 200 голов  коров, бычки на откорме – 135 голов.  За 2010 год всего произведено 781 тн молока, 57 тн мяса. Средний удой на 1 корову составил 3907 кг, среднесуточный привес крупного рогатого скота -  более 550 гр. На сегодняшний день в хозяйстве с одной коровы надаивают более 16 кг молока.

            Хозяйство обеспечено кормами в потребном количестве:  имеется 415 тн сена, сенажа – 350 тн, соломы – 110 тн, концентрированных кормов – 335 тн.

При кормлении крупного рогатого скота доля зерна в рационе высока. Разные методы переработки зерновых культур влияют на вкус, усвояемость и питательные качества зернофуража, что позволяет избежать потерь питательных веществ при дроблении. Для этих целей на предприятии  установлен  экструдер зерновой Е – 500. За счет полного усвоения животными экструдированного корма увеличивается привес крупного рогатого скота до 32 %, надои молока – 10-12 %.

            Руководство хозяйства  активно занимается увеличением поголовья и продуктивности скота. На сегодняшний день поголовье увеличилось на 15 % по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

            В ООО «Средний Аниш» начато  строительство телятника с родильным отделением  и техническое перевооружение животноводческого комплекса на 200 коров.  Объект сметной стоимостью 30 млн. рублей будет построен в рамках реализации инвестиционного проекта по производству и переработке животноводческой продукции. Пока строительные работы ведутся за счет собственных средств. Также здесь планируется построить биогазовую установку на 25 млн. рублей.

            Труженики хозяйства  полным ходом готовятся  к весенней страде: ведутся работы по доработке семян по посевных кондиций, закупаются элитные семена, обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет 100 %.

            Глава администрации  Урмарского района Константин Никитин отметил, что предприятие начало развиваться динамично, есть положительные результаты  в производстве сельскохозяйственной продукции, пожелал руководству предприятия успешной реализации инвестиционных проектов, что в конечном итоге позволит создать новые рабочие места и снизить напряженность на рынке труда.         

 
    
 


08 февраля 2011
00:00
Поделиться