Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

09:38 Молодые специалисты - будущее АПК

09:38 Молодые специалисты - будущее АПК

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия - одно из лучших учреждений образования, готовящих профильных специалистов для работы в сельскохозяйственном секторе. Но желающих вернуться в будущем на село пока не много. Между тем, именно в молодежи государство видит ту силу, которая будет способствовать возрождению АПК и добьется устойчивого развития сельских территорий. Именно об этом говорил заместитель главы администрации - начальник отдела сельского хозяйства и земельных отношений администрации Урмарского района Дмитрий Иванов  на встрече со студентами выпускных курсов Чувашской Государственной сельскохозяйственной академии, которая состоялась 26 марта.  Дмитрий Геннадьевич рассказал о положении дел в сельском хозяйстве района, о возможных перспективах, которые сейчас открываются перед молодыми специалистами. Будущих аграриев интересовали вопросы заработной платы, условий труда и проживания в сельской местности.

Затем студенты посетили крестьянско-фермерское хозяйство Иванова В.А. Глава КФХ на собственном примере показал, что заниматься сельским хозяйством выгодно и перспективно. Владимир Анатольевич организовал хозяйство в 2003 году, сегодня КФХ Иванова В. А. – один из крупных  и успешно развивающихся в районе. Главное направление деятельности хозяйства – выращивание зерновых культур. В этом году планируется сев яровых  зерновых культур на площади 2000 га, с учетом посеянных озимых культур, зерновой клин составит 2850 га. Также  планируется отвести 200 га под горчицу на сидерат, 50 га под кукурузу на зерно. В настоящее время в хозяйстве ведется подготовка сельскохозяйственной техники для проведения весенне – полевых работ. Владимир Анатольевич планирует заняться и молочным животноводством. А значит, в скором будущем, потребуются квалифицированные специалисты-животноводы.

Студенты выразили слова благодарности администрации района и главе КФХ за полезную и содержательную встречу.

«Надеюсь, после сегодняшней встречи многие из вас, завершив учебу, примут решение вернуться в село. На земле можно и нужно работать. Возможность стать хорошим специалистом есть во всех отраслях, было бы желание добиться успехов в том деле, которым ты занимаешься», - отметил Дмитрий Иванов, подводя итоги.



27 марта 2013
00:00
Поделиться