Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей

          Ежегодно 15 марта международная общественность отмечает  Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения.

          Международной Федерацией потребительских организаций Consumers International (CI) объявлен девиз очередного Всемирного дня защиты прав потребителей – «Наши деньги, наши права».

          Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г. Спустя два года - 9 апреля 1985 г. - Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей.

          Всемирная организация союзов потребителей  (CI), под эгидой которой отмечается Всемирный день защиты прав потребителей,  признает 8 основных прав потребителей:          право на удовлетворение основных нужд (на основные базовые товары и услуги);      право на безопасность (право быть защищенным от продуктов, производственных процессов и услуг, опасных для здоровья и жизни);

            право на информацию (право на защиту в случае мошеннически ложных или вводящих в заблуждение информации, рекламы, надписей на товарах);    

            право на выбор (право возможности доступа к разным товарам и услугам по конкурентоспособным ценам); 

            право на выражение интересов потребителей (отстаивать свои интересы, принимать  предложения потребителей к рассмотрению при формировании и осуществлении экономических и иных аспектов политики); 

            право на возмещение (на удовлетворение основных претензий и возможность пользоваться правовой помощью для их удовлетворения);  

            право на потребительское просвещение, позволяющее потребителю грамотно отстаивать свои потребительские права, а также воздействовать на сферы производства и реализации товаров и услуг;

            право на здоровую окружающую среду.

            Защита прав потребителей, как отрасль российского права, возникла в апреле 1992 года с вступлением в действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». В отличие от многих законодательных актов это закон прямого действия – любой потребитель, прочитав его, может самостоятельно защитить свои интересы.

 

      Тема Дня 15 марта 2010 года посвящена вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг.

     Доступ к получению безопасных, стабильных, законных финансовых услуг имеет важное потребительское значение во всем мире, не в последнюю очередь в контексте глобального финансового кризиса. Освещение данной тематики в нашей стране призвано определить ее приоритеты и меры, реализация которых позволит обеспечить решение важнейших задач социально – экономического развития России в современном мире.

    В преддверии празднования Всемирного дня защиты прав потребителей в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии состоится заседание Консультативного Совета, продолжит свою работу Общественная приемная, будет  организована «горячая линия» для предоставления потребителям информации и консультаций по вопросам защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, проведены социологические опросы населения по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей.

       По вопросам защиты прав  потребителей населению района можно обращаться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Цивильском районе, который осуществляет надзор за соблюдением изготовителями, исполнителями, продавцами, уполномоченными организациями обязательных требований             законодательства о защите прав потребителей, а также обязательных требований к товарам (работам, услугам)  и в отдел экономики, промышленности,  торговли и экономического развития администрации Урмарского района или по телефону  2-16-09. 

            В службу защиты прав потребителей администрации Урмарского района в 2009 году поступило 13 обращений.  Все обращения потребителей рассмотрены в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», без вмешательства судебных органов. Статьей 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена  судебная защита прав потребителей.

Кроме этого,  были оказаны устные консультации и разъяснения по телефону.          

           В 2009 году самыми проблемными товарами в отношении ненадлежащего качества стали сотовые телефоны, холодильники, стиральные машины. Обращения потребителей касались как приобретения товаров ненадлежащего качества, так и проведения некачественного ремонта и сроками ремонта более трех месяцев. Во всех случаях, были нарушены права потребителей в отношении товаров длительного пользования о безвозмездном предоставлении  потребителю на период ремонта аналогичного товара – сотовых телефонов, телевизоров, холодильников, стиральных машин и других товаров, с доставкой товара за счет продавца в соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей».

 



15 марта 2010
00:00
Поделиться