Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Сенсационная победа Татьяны Архиповой в марафоне на Олимпийских играх в Лондоне

Сенсационная победа Татьяны Архиповой в марафоне на Олимпийских играх в Лондоне

Российская бегунья Татьяна Архипова (уроженка Урмарского района Чувашской Республики) заняла третье место в олимпийском марафоне в Лондоне. Золотая медаль досталась спортсменке из Эфиопии Тики Джелани, установившей новый олимпийский рекорд — 2 часа 23 минуты 7 секунд. «Серебро» завоевала кенийка Приска Джепту, которая пробежала марафон за 2 часа 23 минуты 12 секунд.

 Архипова установила личный рекорд — 2 часа 23 минуты 29 секунд. В забеге также участвовала Альбина Майорова, она финишировала девятой (2 часа 25 минут 38 секунд). В марафоне не смогла продолжить участие Лилия Шобухова, считавшаяся главной надеждой российской сборной в этом виде программы Олимпийских игр. Изначально все надежды российских бегуний были связаны в первую очередь с заслуженной спортсменкой Лилией Шобуховой – одним из лидеров мирового марафонского бега.

До сегодняшнего дня лучшим персональным результатом Татьяны Архиповой было время 2:25.01 сек, а лучшим результатом в нынешнем сезоне - 2:26.46,01 сек. Российская спортсменка - победительница марафона в Лос-Анджелесе /2009/, а также серебряный призер чемпионата мира 2007 года в японской Осаке.

Соревноваться бегуньям пришлось в непростых условиях – который день в Лондоне идет дождь. Впрочем, для марафонского бега это точно лучше изнуряющей жары. Первую половину дистанции все наши девушки держались в обширной лидирующей группе. Однако, к сожалению, на 22-м километре Шобухова сошла с дистанции. Как выяснилось позже, причиной стали боли в правой ноге.

Но россиянки не собирались сдаваться. Архипова зубами вцепилась в кенийских и эфиопскую соперниц. Одна за одной от лидирующей группы отваливались спортсменки, но Татьяна держалась. В итоге к 35-му километру стало ясно, что медали разыграют четыре бегуньи. Помимо нашей землячки это две кенийки Приска Джепту и Мэри Джепкосей Кейтани, а также эфиопка Тики Гелана.

Судьба олимпийских наград решилась на последних двух километрах. Первой от основной группы отвалилась Кейтани. Стало ясно, что у России будет медаль, оставалось выяснить какого достоинства. К сожалению, следующей не выдержала темп Татьяна. Ну а потом перед эфиопской бегуньей капитулировала и вторая кенийка. Гелана завоевала золотую медаль, обновив олимпийский рекорд на 7 секунд – 2:23:07.

Майорова финишировала девятой с отставанием в две с половиной минуты. Татьяна-Архипова завоевала 11-ю российскую бронзу в Лондоне и 29-ю медаль всего.

 

- Последние несколько километров бежала, как во сне, - сказала после финиша бронзовая медалистка. - Ничего не видела, ничего не слышала. За двести метров до финиша думала о том, как бы просто не упасть. Сзади бежала опаснейшая кенийка. Это мне потом сказали, что она была далеко, но у меня времени оглядываться не было. Очень рада медали. В Пекине я была четвертой в стипльчезе. И когда нас в лидерах осталось четверо, распереживалась - неужели снова могу стать четвертой?

- Дождь марафонцам скорее в радость, - продолжила Петрова. - Не жарко. Потом, когда гонка входит в решающую фазу, уже не обращаешь внимания на то, какая погода.

  

Поздравляем Татьяну Валерьевну с завоеванием  олимпийской «бронзы»! Этот большой успех навсегда войдет в летопись отечественного спорта.

Хотелось высказать слова благодарности и  отметить несомненные заслуги   всем тех, кто участвовал в воспитании и становлении Татьяны,  родителям Валерию Ивановичу  и Людмиле Васильевне, тренерам Юрию  Архипову и Михаилу Кузнецову самые теплые слова благодарности и признательности от имени всех жителей Урмарского района,

Урмарцы с большим волнением наблюдали за твоим выступлением. Ты полностью оправдала их надежды и ожидания - показав всем, что наши атлеты входят в число сильнейших спортсменов мира.

Несомненно, твоя победа станет достойным примером для многих юных спортсменов страны и привлечет к занятиям легкой атлетикой тысячи детей и подростков. Желаем тебе дальнейших успехов и покорения новых спортивных высот.



05 августа 2012
00:00
Поделиться