Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Урмарского района за 2011 год

В целях предупреждения, выявления и пересечения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних подростков, а также в целях профилактики правонарушений и пропаганды здорового образа жизни за январь-декабрь  2011 года, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Урмарского района в сотрудничестве с другими органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних было проведено 29 заседаний, из них 2 выездных заседания: 28 марта – в Мусирминском сельском поселении, 13 апреля – в Большеяниковском сельском поселении.

                За отчетный период в Комиссию поступило всего  143 материала об административных правонарушениях, из прокуратуры – 31, КДН – 3, ПДН МО МВД  РФ «Урмарский»  -  80. По итогам рассмотрения в отношении 100 человек вынесено предупреждение, 49 правонарушителей  привлечены к административному наказанию в виде штрафа на сумму  8500 рублей, 10 материалов  прекращены,  1 материал возвращен на доработку, 2 материала отложено.

По состоянию на  01.01.2012 года  на учете в  КДН администрации района состоят 34    несовершеннолетних, из них  14 - учащихся школ района,  9 - учащихся ПУ, 4 - учащийся ССУЗ, 4 – не учатся и не работают.

Неблагополучных  семей, состоящих на учете в КДН - 75, где проживают 144 несовершеннолетних  детей. Составлен список социально-опасных семей, где 21 родитель несовершеннолетних детей, систематически злоупотребляют спиртными напитками, тем самым ставят свои семьи в тяжелое положение. В этих семьях проживают 46 несовершеннолетних детей. При составлении данного списка акцентировалось внимание на возможном ограничении или лишении родительских прав. За истекший период 2011 года 5 родителей лишены родительских прав в отношении 6 несовершеннолетних детей. 93 несовершеннолетних прошли реабилитацию в  КУ «Урмарский центр социальной помощи семье и детям».

В целях выявления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказания им всех видов помощи и изучения причин неблагополучия, а также на предмет выявления родителей, не исполняющих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей проводятся рейды по населенным пунктам района по неблагополучным семьям. В ходе посещения  составляются  акты обследования жилищно-бытовых условий. За  январь-декабрь   2011 года посещено 143 семей, где проживают  303 несовершеннолетних детей. Во время посещений проводятся беседы, делаются официальные предупреждения лицам, не исполняющим свои обязанности по воспитанию детей.

            В рамках проведения «Дня специалиста» и «Дня профилактики» за  январь - декабрь  2011 года проведены профилактические мероприятия в Кудеснерском с/п., Арабосинском с/п., Бишевском с/п., Большеяниковском с/п., Ковалинском с/п., Кульгешском с/п., Шихабыловском с/п., Шоркистринском с/п., Челкасинском с/п., Тегешевском с/п., Мусирминском с/п., Урмарском г/п., Большечакинском с/п., Урмарском городском поселении, Шигалинском с/п.,  Староурмарском с/п. Были охвачены 130 неблагополучных семей, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Урмарского района.

            В целях исполнения Закона Чувашской Республики от 24 июля 2009 года №43 «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» в составе ДНД администрации района были проведены рейды по населенным пунктам  Чубаевского с/п, Арабосинского с/п, Челкасинского с/п, Староурмарского с/п, Челкасинского с/п. На родителей 3 несовершеннолетних детей из с. Челкасы и д. Чубаево были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 24.1 ч.3 Закона Чувашской Республики «Об административном правонарушении».

            За истекший период всего трудоустроено 358 несовершеннолетних, в том числе 8 несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Урмарского района.

В Урмарском районе принимаются все меры по созданию комплексной системы профилактики беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав. Главная задача на сегодня состоит в том, чтобы вернуться к профилактике, как основе предупреждения алкоголизма и наркомании, по формированию здорового образа жизни в молодежной среде.



12 января 2012
00:00
Поделиться