Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

16:54 В Урмарском районе прошло выездное совместное заседание Правительственной комиссии по вопросам АПК и коллеги Министерства сельского хозяйства Чувашии

16:54 В Урмарском районе прошло выездное совместное заседание Правительственной комиссии по вопросам АПК и коллеги Министерства сельского хозяйства Чувашии

Сегодня в Урмарском районе под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева прошло выездное совместное заседание Правительственной комиссии по вопросам АПК и коллеги Министерства сельского хозяйства Чувашии.

В работе заседания приняли участие глава администрации Урмарского района Константин Никитин, члены правительственной комиссии по вопросам АПК, члены коллеги Министерства сельского хозяйства Чувашии, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашии Генрих Васильев, депутат Государственного Совета Чувашии Александр Разумов, заместители глав администраций районов, начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители организаций агропромышленного комплекса.

Свою работу в Урмарском районе министр аграриев Чувашии Михали Игнатьев начал с посещения КФХ «Ямуков». Его сопровождали глава администрации района Константин Никитин, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашии Генрих Васильев, депутат Государственного Совета Чувашии Александр Разумов и другие официальные лица.

КФХ «Ямуков» занимается возделыванием картофеля, зерновых и овощных культур. В текущем году хозяйству предстоит убрать «второй хлеб» на площади 260 га.

 Официальные лица ознакомились с технологией возделывания картофеля с использованием оросительной системы. Картофель здесь орошается на площади 70 га. «Отрадно отметить, что в нынешних аномальных условиях руководитель хозяйства нашел выход. По всей республике такого хорошего картофеля не видел, уверен, урожай фермер получит неплохой. Это один из показателей эффективной работы и это здорово. Таким предприимчивым фермерам необходимо оказывать всяческую поддержку», - отметил министр.

 Пленарная часть мероприятия прошла в зале заседаний администрации Урмарского района.

 Первый вопрос, рассмотренный на заседании, касался хода полевых уборочных работ и задач по подготовке отрасли животноводства к зимнему стойловому периоду.

 По данному вопросу выступил заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. Сергей Владимирович в своем выступлении отметил, что по данным Чувашстата объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в I полугодии текущего года к аналогичному периоду прошлого года составил 100,01 % или в действующих ценах - 6,4 млрд. рублей.

 Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур урожая 2010 года в хозяйствах всех категорий составила 582,8 тыс. га, что ниже уровня 2009 года 2,4 %, в том числе площадь под зерновыми культурами – 256,3 тыс. га (96,1% к 2009 г.), картофелем – 54,4 тыс. га (109, 6 %), овощами – 5,4 тыс. га (107, 9 %).

 Установившаяся в этом году засушливая и жаркая погода создала критическую ситуацию в сельскохозяйственном производстве – по предварительным данным гибель зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных организациях и в КФХ произошла на площади 127,8 тыс. га (50,2 % от их посевной площади).

 По данным администраций муниципальных районов по состоянию на 20 июля текущего года сельскохозяйственными организациями и крупными фермерскими хозяйствами скошено зерновых и зернобобовых культур на площади 11,6 тыс. га, намолочено зерна 9,7 тонн, урожайность составляет 8,5 ц/га против 23 ц/га на аналогичную дату 2009 года. Заготовлено 47,3 тыс. тонн сена (57,1 % к аналогичной дате 2009 года), 113,3 тыс. тонн сенажа (99,6 %), 20,6 тыс. тонн силоса (31,8 %).

 В крупных, средних и малых сельскохозяйственных организациях сохранилась тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока на одну корову в январе - июне текущего года превысил аналогичный период прошлого года на 9,2 %, составив 2253 кг, яйценоскость кур-несушек составила 146 штук или 99,3 % к соответствующему периоду прошлого года.

 По состоянию на 1 июля 2010 года в хозяйствах всех категорий сократилось поголовье крупного рогатого скота на 2,5 % и составило 251, 9 тыс. голов, в том числе коров – на 4,4 %, овец и коз – на 0,9 %, птицы – на 14,5 %. Численность свиней увеличилась на 4 %.

 По данному вопросу с пояснениями выступили руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Тихонов, заместитель руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике Александр Коршунов, директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев, генеральный директор ОАО «Чувашагролизинг» Игорь Прусаков, директор Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Ирина Письменская, начальники отделов сельского хозяйства Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского районов.

 Заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Енилина доложила о прогнозных минимальных гарантированных ценах на зерно урожая 2010 года. Светлана Александровна отметила, что по информации Института конъюнктуры аграрного рынка по состоянию на 15 июля 2010 года в Европейской части России средняя закупочная цена (с учетом НДС за тонну) на продовольственную пшеницу 3 класса варьирует от 3900 до 5200 рублей, пшеницу 4 класса- от 3500 до 5050 рублей.

Приказом Минсельхоза России от 31 марта 2010 г. №108 определены предельные уровни минимальных цен, при достижении которых в 2010 году проводятся государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2010 года, в том числе по Приволжскому федеральному округу - на пшеницу третьего класса 4200 рублей за тонну, пшеницу четвертого класса - 3600 рублей за тонну, рожь продовольственную группы «А» - 2900 рублей за тонну.

В целях пополнения оборотных средств зерноперерабатывающим организациям предоставляются краткосрочные (до года) льготные кредиты на закупку зерна. При этом, в соответствии с Правилами, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 года № 90, Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 декабря 2009 года № 443 предусматривается возмещение части затрат по уплате процентов за пользование кредитами, привлеченными на вышеуказанные цели, в размере 100% ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Для обеспечения закупок у сельхозтоваропроизводителей республики зерна нового урожая (продовольственного и фуражного) зарезервированы лимиты субсидий для привлечения льготных кредитов в сумме 400 млн. рублей.

Также в ходе заседания были одобрены материалы по награждению государственными наградами работников агропромышленного комплекса республики.

По всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.

Завершилось заседание приятным моментом – награждением заслуженными наградами. Среди награжденных есть и представители Урмарского района. За многолетний добросовестный труд благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации удостоены главы крестьянских (фермерских) хозяйств «Ямуков» и «Иванов В.А.» Геннадий Ямуков и Владимир Иванов. Из рук министра сельского хозяйства Чувашии Михаила Игнатьева за многолетнюю добросовестную работу и большой личный вклад в развитие АПК почетную грамоту Минсельхоза Чувашии получила главный специалист – эксперт отдела финансовой и кредитной политики Министерства сельского хозяйства Чувашии Виолетта Ефремова.

После пленарной части участники мероприятия посетили КФХ «Ямуков», где ознакомились с технологией возделывания картофеля с использованием оросительной системы и ознакомились с ходом уборки зерновых и заготовкой соломы в ООО «Агрофирма «Арабоси».



23 июля 2010
00:00
Поделиться