Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в зале заседаний администрации Урмарского района состоялось заседание районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с участием главы администрации района Константина Никитина, глав городского и сельских поселений, руководителей сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района, депутатов районного Собрания депутатов.

Вел совещание глава администрации района Константин Никитин.

На территории Урмарского района продолжается режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

На совещании выступил заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства и экологии, земельных и имущественных отношений администрации района Леонид Петров. В своем выступлении он остановился на вопросах уборки нового урожая, предполагаемых объемах заготовки сена, сенажа, силоса, веточного корма, подготовки семенного фонда.

Отметил, что наш район оказался в числе наиболее пострадавших от аномальной жаркой погоды. От засухи всего в районе на сегодняшний день погибло  11696 га сельскохозяйственных культур, фактические затраты составляют более 74 миллионов рублей, сумма упущенной выгоды составляет около 300 миллионов рублей. Также Л.И. Петров затронул вопрос обеспечения населения зернофуражом, сеном, соломой, водой. Подробно остановился на протоколе внеочередного заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. В частности, в протоколе отмечено о принятии мер по недопущению сокращения поголовья сельскохозяйственных животных, в особенности маточного поголовья, о своевременном извещении государственные ветеринарные учреждения о всех случаях падежа животных, об обеспечении заготовки и закупки сочных и грубых кормов в необходимом объеме, в том числе из-за пределов Чувашской Республики, о прекращении измельчения посевов зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав с учетом ожидаемого существенно значимого дефицита кормов и необходимости обеспечения ими личных подсобных хозяйств граждан, о завершении подготовки животноводческих объектов к зимнему стойловому периоду до 15 сентября текущего года. Леонид Иванович рекомендовал строго выполнять протокольные поручения правительственной комиссии.

            Подводя итоги совещания, глава администрации района Константин Никитин поставил перед сельхозтоваропроизводителями района задачу - в считанные дни и без потерь убрать с большим трудом выращенный урожай. Также отметил, что на территории республики, в том числе и нашего района, сохраняется высокая пожароопасность.  В связи с этим было отмечено о необходимости проведения профилактической разъяснительной работы среди населения по противопожарной тематике, рационального использования питьевой воды, очищения родников и колодцев  на территории поселений, восстановления водонапорных скважин, запрета посещения население в лесные массивы и т.д.  



20 июля 2010
00:00
Поделиться