Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Закупочные цены на молоко по сравнению с прошлым годом относительно неплохие и в связи с этим сельчане увеличивают количество удойных коров в личном подворье

Закупочные цены на молоко по сравнению с прошлым годом относительно неплохие и в связи с этим сельчане увеличивают количество удойных коров в личном подворье

 

 

Для сельского жителя, которые на селе содержат дойные коровы – закупочные цены на молоко являются одним из важнейших факторов благополучия.

По сравнению с прошлым 2009 годом, когда  в этот же период молоко закупали лишь по цене 4 рубля 50 копеек за 1 литр, ценовая политика в этом году изменилась в пользу сельского товаропроизводителя.

В эти дни на территории Тегешевского сельского поселения молоко закупается по цене 9 рублей за 1 литр, что относительно неплохо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напоминаем, что такая цена на территории поселения установилась, начиная с 19 марта 2010 года.

Здесь хочется привести слова  первого вице - премьера Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова, который на 1-м Всероссийском съезде производитетелей молока, который прошел вначале марта месяца этого года (ссылка на выступление),  на встрече с сельскими товаропроизводителями и переработчиками молока заявил, что закупочные цены на молоко не могут быть ниже 11 рублей.

Напоминаем, самая высокая закупочная цена на закупаемое молоко на территории Тегешевского сельского поселения  в 2010 году продержалась с 14 января  по 28 февраля 2010 года, когда молоко закупали по цене 11 рублей за 1 литр.

Стоит отметить и тот факт, что к сожалению,  все налоговые отчисления от выручки реализации молока идут на укрепление бюджетов соседних районов: к великому сожалению, мы в своем Урмарском районе до сегодняшнего дня не смогли запустить когда-то действовавшее производство Урмарского маслозавода, хотя разговоры о возобновлении данного завода ведутся еще с 2006 года. В настоящее время значительный для района обьем молока вывозится в соседний район, в маслозавод села Янтиково, который смог найти, использовать и внедрить все методы и способы развития производства в период кризиса.

Как всегда, молокосдатчики из деревни Козыльяры просыпаются первыми и собираются на место сбора молока к 5 часам 30 минут – это первая остановка по пути следования молоковоза. Тегешевцы собираются на  первое место сбора молока чуть позже, к 6 часам утра. Первая остановка молоковоза в деревне Тегешево находится на площади часовни имени Святого Георгия Победоносца. Так как, протяженность (в длину) деревни Тегешево составляет около 3 – х километров, закупщики молока в интересах молокосдатчиков (по их обращению) собирают столь ценный биологический продукт в 3 – х местах.

Из деревни Тегешево молоковоз направляется в деревню Новое Муратово, где молокосдатчики собираются в центре деревни на площади  перед сельским клубом к 6 часам 30 минут. Далее молоковоз направляется в соседние поселения Урмарского района: в села Шигали, Мусирмы, в деревню Кудеснеры.

Стоит подчеркнуть, что в связи с тем, в этом году молоко закупается по более высокой цене, многие владельцы личных подсобных хозяйств Тегешевского сельского поселения задумались вопросом об увеличении количества дойных коров.

 

 

Автор: заместитель главы Тегешевского сельского поселения     В.И. Нарсов

 

Цены на сельскохозяйственную продукцию в Чувашской Республике (гиперссылка)

 

 

ФОТОАЛЬБОМ: Пастьба коров в деревнях Тегешево и Козыльяры…


10 июня 2010
00:00
Поделиться