Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Глава администрации Урмарского района в КФХ "Ямуков Г.Н."

Глава администрации Урмарского района в КФХ "Ямуков Г.Н."

Пришла прекрасная и напряженная пора - жатва, о которой обычно говорят — венец крестьянского труда. Труженики полей  работают не покладая рук, понимая важность проведения полевых работ в сжатые агротехнические сроки.  В эти дни кипит работа и в КФХ «Ямуков Г.Н.». В этом убедились глава администрации района Александр Тихонов и  заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Дмитрий Иванов, побывав на полях хозяйства. Зерновые в этом хозяйстве посеяны на площади  1202 га, на сегодняшний день скошено и обмолочено 330 га, что составляет 27%. При средней урожайности 29,7 ц/га намолочено 980 тонн зерна: из них пшеницы 750 тонн, ячменя  230 тонн. По словам  главы крестьянского фермерского хозяйства Геннадия Ямукова особенно хороший урожай яровой пшеницы сорта Экада-70, которая выращена на площади 314 га. Ее урожайность -  более 40 центнеров с гектара. На уборке зерновых задействовано 4 зерноуборочных комбайна. Предстоит уборка зерновых с более урожайных полей.

В разгаре уборочные работы на картофеле, где ежедневно трудятся более 100 человек из числа жителей близлежащих деревень. Картофель в данном хозяйстве посажен на площади 208 га, убран на площади 25 га, что составляет 12%. Валовый сбор картофеля составил 625 тонн при средней урожайности 250 центнеров с гектара.

Глава администрации района Александр Иванович пообщался с тружениками, занятыми на уборке картофеля, проинформировал об основных показателях социально-экономического развития района и  ответил на поступившие вопросы.

Александр Тихонов пожелал сельхозтоваропроизводителям успешной работы и скорейшего завершения уборочных работ.

По данным отдела сельского хозяйства администрации района по стоянию на 14 августа  зерновые и зернобобовые культуры с площади 6261 га, что составляет 37,5%. Намолочено 10462 тонн при средней урожайности 16,7 центнеров с гектара. Картофель убран на площади 28 га – 3%, при  средней урожайности 237,9 центнеров с гектара собрано 666 тонн «второго хлеба». Подготовлено почвы по озимые культуры на площади 3690 га, что составляет 63,1% от плана. Озимые засеяны на площади 300 га.



14 августа 2015
15:14
Поделиться