Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе стартует профилактическая операция «Частник»

С 28 апреля по 28 мая на территории Порецкого и Алатырского районов будет проводиться профилактическая операция «Частник». Цель мероприятия - обеспечение выполнения установленных требований технического состояния, безопасности движения, техники безопасности, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации тракторов и прицепов к ним, а также правил регистрации, прохождения государственного технического осмотра и допуска к управлению ими.

Проведение данной операция стало необходимым в связи со значительным увеличением техники, принадлежащей частным владельцам. Время проведения операции определено не случайно: именно на  этот период приходится основная часть весенне-полевых работ. И зачастую владельцы выполняют работы на технике, не прошедшей государственный технический осмотр, тем самым подвергая опасности  себя и окружающих.

Для проведения операции создана рабочая группа, состоящая из представителей подразделения ГИБДД, Гостехнадзора Чувашии. Запланированы оперативные выезды с целью выявления и предотвращения нарушений требований по безопасной эксплуатации машин, разъяснения целей и задач операции.

За нарушение требований правил и норм эксплуатации техники в соответствии с «Кодексом об административных правонарушениях» предусмотрены штрафные санкции. Штрафы накладывают чаще всего за то, что техника не зарегистрирована должным образом, у водителя отсутствует или просрочено удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), а также не пройден технический осмотр. При отсутствии документов, подтверждающих право собственности на техническое средство, техника будет эвакуироваться на штрафную стоянку в г. Алатырь.

 



27 апреля 2017
14:52
Поделиться