Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«Талант и самобытность». 110 лет со дня рождения композитора Василия Павловича Соловьева-Седого

«Талант и самобытность». 110 лет со дня рождения композитора Василия Павловича Соловьева-Седого

25 апреля 2017 г. исполняется 110 лет со дня рождения композитора, общественного деятеля, Народного артиста СССР Василия Павловича Соловьева-Седого (настоящая фамилия – Соловьев) (1907 – 1979 гг.).

На часе информации под названием «Талант и самобытность», который прошел в этот день в Порецкой межпоселенческой библиотеке, посетители узнали о том, что его первыми музыкальными инструментами были балалайка и гитара. К фортепиано его приобщило немое кино, позже он занялся музыкальной импровизацией в кинотеатрах. Свое музыкальное образование продолжил в музыкальном техникуме в классе Петра Рязанова, где учился вместе с Н. Богословским.

Впервые В. Соловьева-Седого заметили, как композитора-песенника на ленинградском конкурсе массовых песен в 1936 году. Его песни запели известные певцы Ирма Яунзем, Леонид Утесов.

В. Соловьев-Седой автор 3 балетов, произведений для симфонического оркестра, 10 оперетт и музыкальных комедий. Написал музыку к 50 отечественным кинофильмам (среди них «Небесный тихоход», «Первая перчатка», «Максим Перепелица»).

Но в историю мирового искусства В. Соловьев-Седой вошел как песенный летописец отечественной музыкальной культуры. Им написано свыше 400 песен, которые сыскали ему популярность не только в нашей стране, но и за рубежом.

В период войны композитор создал много замечательных песен.  Его песни военных лет стали народными. Среди лучших: «На солнечной поляночке», «Вася Крючкин», «Не тревожь ты себя, не тревожь», «Вечер на рейде», «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк» и многие другие. Вершиной его творчество стала песня, написанная вместе с поэтом А. Фатьяновым «Соловьи». Песня сразу зазвучала на передовой и стала гимном жизни на войне.

Леонид Утесов говорил о нем: «Пожалуй, ты единственный, кто может сочинять такую мелодию, что люди запоют ее прямо по дороге с концерта».

В 1956 году на экраны страны вышел документальный фильм «В дни спартакиады», в котором впервые прозвучала песня «Подмосковные вечера». Ее первым исполнителем был популярный эстрадный певец В. Трошин. А когда песня прозвучала в Москве на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов, она стала песней-символом России во всем мире.

На выставке «Василий Павлович Соловьев-Седой: 110 лет со дня рождения» представлены книги о жизни и творчестве композитора: Сохор, А. «Василий Павлович Соловьев-Седой: очерк жизни и творчества», «Эстрада России. ХХ век. Лексикон», книга-рассказ самого В. Соловьева-Седого «Пути-дороги: воспоминания, рассказы о песнях, мысли об искусстве», периодические издания. Нотные сборники – балетная музыка и музыка из драматических спектаклей и кинофильмов, сцены и арии из оперетт, сборник «100 песен», а также грамзаписи с популярными песнями композитора, диск «Песни нашей победы» с песнями В. Соловьева-Седого, наряду с другими выдающимися композиторами.

Приглашаем посетить выставку всех интересующихся творчеством Василия Павловича Соловьева-Седого.



26 апреля 2017
08:12
Поделиться