Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Язык сближает народы

Язык сближает народы

Ежегодно 25 апреля наша Республика празднует День чувашского языка, приуроченный ко дню рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Чуваши имеют свой национальный язык, который, наравне с русским, является официальным языком Чувашии. Чувашский язык признан единственным живым тюркским языком булгарской группы. Он имеет три диалекта: верховой (его еще называют «окающим»), средненизовой, а также низовой («укающий»). В середине девятнадцатого века просветитель Иван Яковлев подарил чувашскому народу алфавит, имеющий в основе кириллицу. Язык чувашей изучается в школах Чувашской Республики и ее ВУЗах, на нем вещают местные радио- и телепрограммы, издаются журналы и газеты.

25 апреля 2017 г. в Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел краеведческий час под названием «Язык сближает народы», посвященный этому празднику, на котором присутствовали учащиеся Порецкой среднеобразовательной школы (руководитель Гаврилова А.Г.).

Сотрудники библиотеки подготовили интересную и содержательную презентацию о выдающихся деятелях, чьи свершения сохраняются в памяти последующих поколений и становятся явлением духовной жизни - Иване Яковлевиче Яковлеве и Николае Ивановиче Ашмарине.

Слушатели узнали, что Яковлев И. Я. был неутомимым тружеником просвещения и культуры, стоявшим у начала национального подъема чувашского народа, поборником дружбы чувашского народа с другими, прежде всего с русским. Он вошёл в историю просвещения как основатель и руководитель учебного заведения в г. Симбирске по подготовке учительских кадров для национальных школ, как крупный организатор народного образования в Поволжье, как педагог-новатор, теоретик и практик обучения в двуязычной школе.

Ашмарин Н. И. был крупнейшим ученым - тюркологом с мировым именем, знавшим 65 языков, исследователем чувашского языкознания. Было рассказано о его неоценимом 17-томном «Словаре чувашского языка». Русский по национальности, смог собрать 40 тысяч чувашских слов в одно целое. Ведь его словарь- это целая энциклопедия чувашской жизни, своеобразная многотомная история нашего народа с древнейших времен до наших дней.

В сохранение и развитие чувашского языка, национальной культуры немалый вклад внесли и другие великие сыновья Чувашской республики: Н.И. Ульянов, Н.М Охотников, Н.В. Никольский.

 



25 апреля 2017
16:44
Поделиться