Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Прокуратура разъясняет: о требованиях законодательства об образовании

Из содержания ч. 8 ст. 41 ранее действовавшего до 01.09.2013 Закона «Об образовании»  следовало, что образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ дополнительные  финансовые средства за счет предоставления платных образовательных услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) юридических лиц.

Статьей 4 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» определено, что граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора её целей.

Как раз принцип «добровольности» и свободы выбора целей благотворительной деятельности стараются не замечать сторонники «добровольной помощи».

Поступающие в органы прокуратуры республики обращения граждан и анализ практики прокурорского надзора свидетельствуют о ненадлежащем финансировании органами местного самоуправления и образовательными учреждениями мероприятий в части содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройства прилегающих к ним территорий, материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудования помещений в соответствии с предъявленными требованиями и стандартами.

Проведенными прокуратурой района проверками Положений «О родительском комитете» в образовательных учреждениях района были выявлены несоответствия отдельных пунктов Положения требованиям федерального законодательства об образовании.

Например, в одном из Положений было установлено, что родительский комитет содействует совершенствованию и укреплению хозяйственной и материально-технической базы (ремонт детской мебели, утепление окон в зимний период, пошив детских театральных костюмов и т.д.), то есть за родительским комитетом фактически закреплена обязанность по оказанию благотворительной или иной помощи, что является нарушением законодательства об образовании, а также исключает принцип добровольности и свободы выбора при осуществлении благотворительной деятельности.

В этой связи образовательные учреждения и родительские комитеты, принимая неправомерные решения об оказании родителями и иными законными представителями так называемой «спонсорской помощи», предоставленным правом злоупотребляют. В результате этого добровольные пожертвования превращаются в принудительный сбор денежных средств.

Настоящая информация направляется для сведения и исключения фактов принудительного сбора денежных средств с родителей.

Номера телефонов «горячей линии» по фактам нарушений прав детей на бесплатное образование

Прокуратура Порецкого района сообщает, что граждане могут сообщить информацию о нарушениях прав детей на бесплатное образование, в случаях принудительного сбора с родителей и законных представителей обучающихся денежных средств представителями родительских комитетов и администрациями образовательных учреждений на номера телефонов «горячей линии» прокуратуры района 2-11-38, 2-26-64.



30 марта 2017
15:50
Поделиться