Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Во Всемирный день поэзии участники клуба «Родник» встретились с поэтами-поречанами

Во Всемирный день поэзии участники клуба «Родник» встретились с поэтами-поречанами

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия - это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Во все времена люди любили и верили поэтам. Ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. Древние греки подразумевали под поэзией человеческую речь, во всех её проявлениях. Это и проза, и театральная декламация, и вдохновенная речь и философский спор и, конечно же, стихи. В настоящее время поэзия представляется чем-то прекрасным, необычным и это на самом деле так. Писать стихи способен лишь тот, кто умеет увидеть возвышенное за обыденностью, может погрузиться в воображаемый мир, обладает тонкой душевной организацией и глубиной чувств.

21марта 2017г. в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки состоялся поэтический час «Если душа родилась крылатой», посвященный дню поэзии. Гости мероприятия, участники клуба «Родник» отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии, в мир идеальной, небесной красоты. С праздником поэтов и гостей поздравили сотрудники библиотеки.

На вечере мы представляли поэтов своего края, талантливых и способных к творчеству земляков, воспевающие в своих стихах красоту родной земли, любовь, боль разлуки, горечь житейских обид, стихи, посвященные матерям и сыновьям, друзьям и знакомым. Среди них известные поречанам поэты В. Алатырцев, В. Грибанов, И. Краснов, И. Пиняев, В. Белова, А. Бухаленков, Александра Дугаева, Антонина Дугаева А Ураков, Н. Калентьев и те, кто просто является знатоком и любителем поэтического слова: Вера Зайцева, Александр Исаев, Марина Вершинина, Тамара Аникина, Владимир Майоров.

Со своим творчеством, гостей познакомила известная многим поречанам поэтесса Антонина Ивановна Дугаева. Со стихами у Антонины Ивановны связана вся жизнь.Чуткость душии романтическая натура, отражены в ее стихах. У этой женщины всегда была активная жизненная позиция и ярко выраженные литературные способности. Вместе с опытом приходила и житейская мудрость. Много стихов посвящено детям, родителям.

Прозвучали стихи в исполнении Алексея Владимировича Ярченкова, любителя поэзии, также имеющего способности к поэтическому творчеству.

В завершении мероприятия мы пожелали нашим гостям новых творческих достижений,чтобы радовали всех нас новыми поэтическими строчками, издавали новые сборники.

Литературоведческий и краеведческий труд «Литература Поречья», В. А. Беловой и В. В. Голева, в котором с особым вниманием освещается литературный процесс, происходящий в нашем районе, вызывает особый интерес у читателей. Благодаря этой книге, можно познакомиться со стихами поречан, которые ни разу или редко публиковались, с теми, кто изливает свои чувства в стихотворной форме, запечатлевает в рифме свое мироощущение, мечтает о будущем и вспоминает прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой.

Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.



21 марта 2017
16:25
Поделиться