Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В рамках Всемирного дня поэзии состоялась встреча с поэтессой-поречанкой Антониной Дугаевой

В рамках Всемирного дня поэзии состоялась встреча с поэтессой-поречанкой Антониной Дугаевой

Стихи, конечно, писать надо,

                                                                    но только от души…

А. Дугаева

 

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлеть в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В клубе «Общение» Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина прошла встреча  учащихся 4 класса (кл. рук. Е. Горшкова) с поэтессой, нашей землячкой Антониной Дугаевой. Мероприятие в честь Дня поэзии носило творческое и красивое название «Если душа родилась крылатой…».

Антонина Ивановна рассказала ребятам о своем детстве, о жизни и о том, как начала писать стихи. После беседы она зачитала великолепные строки из рубрики «Бабушкины стихи»: «Данилка», «Письмо Саше», «Журавленок», а также стихи из разных серий: «Ноябрь», «Котята», «Подснежник» и  другие. Дети, затаив дыхание, вслушивались в каждое слово. Ведь перед ними сидел настоящий и искренний поэт. Ребята задавали автору стихов интересующие вопросы: как называлось первое стихотворение? трудно ли писать стихи? и другие.

Удивительным было то, что в классе оказалось много юных дарований, и дети зачитывали стихи собственного сочинения: Юля Подмарькова прочитала стихи «Джек», «Снегопад», Настя Гурьева - «Любить науку»,  Вика Гурьева - «Зимний лес», Даша Лазарева – «Мамина помощница», «Мама», Дима Волков – «Зима-колдунья», Даниил Нардин - «Весна».

Встреча прошла в очень дружной атмосфере. Антонина Ивановна пожелала мальчишкам и девчонкам не бояться писать стихи, выражать свои мысли и не прятать свой талант, а только развивать его. Ведь даже маленькое, никому не известное стихотворение, написанное ребенком, - это тоже огромный духовный вклад в дело культурного и интеллектуального процветания всего общества.

 



21 марта 2017
08:47
Поделиться