Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Главы сельских поселений Порецкого района приняли участие в республиканском семинар-совещании в Урмарском районе

Главы сельских поселений Порецкого района приняли участие в республиканском семинар-совещании в Урмарском районе

17 марта в Урмарском районе прошел семинар-совещание с главами поселений Алатырского, Марпосадского, Красночетайского, Порецкого, Урмарского, Шумерлинского и Ядринского районов  Чувашской Республики. Для обмена опытом съехалось около  100  глав поселений вышеназванных районов. Организаторами мероприятия стали Совет муниципальных образований Чувашской Республики и Администрация Главы Чувашской Республики.

Работа семинара началась  с ознакомления с опытом работы администрации Шоркистринского сельского поселения Урмарского района. С работой муниципальной пожарной охраны Шоркистринского сельского поселения, строящегося сельского Дома культуры на 150 мест в с. Шоркистры.

В Шоркистринском поселении методом «ниме» построено пожарное депо. Позже здесь создана муниципальная пожарная охрана Шоркистринского сельского поселения и на сегодня на боевом расчете в пожарном депо есть мотопомпа «Субару» в комплекте, две автомашины пожарной техники и система оповещения громкой связи по главной центральной улице села Шоркистры. Пожарная техника выезжает на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, как в населенные пункты сельского поселения, так и по всему Урмарскому району. После открытия пожарного депо обстановка с пожарами изменилась в лучшую сторону. В 2014 году по итогам конкурса Приволжского регионального центра МЧС России на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» Шоркистринское сельское поселение завоевало третье место в Поволжье. В 2010 году сельское поселение стало победителем республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения среди сельских поселений» и стало первым и среди поселений субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в деревне Шоркистры ведется строительство нового дома культуры на 150 посадочных мест. 

Далее участники семинара ознакомились с опытом работы администрации Урмарского района по привлечению инвестиций в сферу малого и среднего предпринимательства. В форме экскурсии было посещено ООО «Аванпром».  Предприятие осуществляет свою деятельность с 2012 года. Тогда начат выпуск поливочных шлангов. На сегодняшний день здесь запущены  5  линий по производству поливочных шлангов. Продукция предприятия реализуется не только в районе, но и за его пределами и республики, в частности в г. Казани, Москве, Набережных Челнах, Уфе, Красноярске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде. В августе 2015 года на базе предприятия ООО «Аванпром» состоялось открытие цеха по производству гидроаккумуляторов и расширительных бачков, которые предназначены для стабильного водоснабжения населения.

Пленарная часть семинара продолжилась в зале заседаний администрации района. Совещание началось с выступления исполнительного директора Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислава Николаева, который обозначил цели и задачи проведения таких семинаров. Глава администрации Урмарского района Александр Тихонов  рассказал общую информацию о Урмарском  районе, поделился итогами работы за прошлый год, с планами развития района в 2017 году. Глава Урмарского района - Председатель Урмарского районного Собрания депутатов района Михаил Пуклаков – поделился опытом работы  Собрания депутатов района.

В ходе семинар-совещания выступили: заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Марина Загребаева; заместитель начальника отдела автомобильного и иных видов транспорта Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Александр Кожевников; начальник отдела контроля органов власти Управления федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике Ксения Сергеева; заместитель начальника отдела учета, регистрации права собственности и актуализации объектов недвижимого имущества Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Анастасия Семенова; заведующий сектором управления земельными ресурсами отдела по реализации государственной политики в области земельных отношений Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Лина Ратникова; заведующий сектором ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Александр Иванов; начальник отдела водного хозяйства и природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Карлинов по темам: установление регулируемых нерегулируемых тарифов на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, утверждение документов планирования регулярных перевозок и некоторые особенности проведения конкурсов регулярных перевозок пассажиров по регулируемым тарифам; об обжаловании в антимонопольные органы порядка проведения торгов и заключения договоров по их итогам в соответствии со ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, процессуальные аспекты; вопросы эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками; о качестве подготовки муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики; о разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности и бесхозяйных гидротехнических сооружений; о работе органов местного самоуправления по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Подвели итоги семинар-совещания: Денис Скворцов – консультант  отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики и Станислав Андреевич Николаев – исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики.

После подведения итогов совещания состоялись товарищеские встречи по волейболу между командами районов. В итоге команда глав сельских поселений Порецкого района стала серебряным призером соревнований.



20 марта 2017
11:49
Поделиться