Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На заседании Совета по делам национальностей обсуждено проведение районных национальных праздников в День Республики в Порецком районе

На заседании Совета по делам национальностей обсуждено проведение районных национальных праздников в День Республики в Порецком районе

16 марта прошло заседание Совета по делам национальностей, где был рассмотрен вопрос о работе Совета за 2016 год и утвержден план работы на 2017 год.

Кроме того, в повестку дня были включены вопросы: о проведении национальных праздников, фестивалей на День Республики в Порецком районе («Чипайне», Акатуй», «Арта»); об  итогах проведения анкетирования «Опрос общественного мнения, определяющего состояние межнациональных и межконфессиональных отношений» среди населения Порецкого района; о формировании у населения позитивных установок в отношении представителей различных национальностей, проживающих в сельском поселении.

Об итогах работы Совета проинформировала заместитель главы по социальным вопросам – начальник отдела организационно-контрольной, кадровой и правовой работы, заместитель председателя Совета Елена Федулова. Совет по делам национальностей Порецкого района образован в апреле 2011 года. Его членами являются 16 представителей разных национальностей из числа руководителей администрации района, предприятий и организаций, органов культуры, общественности. Согласно плану работы в 2016 году проведено 3 заседания Совета, рассмотрено и обсуждено 9 вопросов по повесткам дня. Информация о деятельности Совета систематически размещалась на сайте районной администрации, на страницах районной газеты «Порецкие вести».

По третьему вопросу были заслушаны информации начальника отдела культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения Нины Грачевой, начальника отдела образования, молодежной политики и спорта Елены Терешкиной, председателя ОО «Мордовский культурный центр» Владимира Седойкина. Они рассказали о времени и месте проведения национальных праздников («Чипайне», «Акатуй», «Арта») 24 июня 2017 года в день празднования Дня Республики в Порецком районе.

О результатах проведенного анкетирования по опросу общественного мнения  по межнациональным и межконфессиональным отношениям проинформировала секретарь Совета Мария Малеева.

Далее выступили главы Октябрьского (Черепков А.Н.) и Напольновского (Владимиров Н.В.) сельских поселений. Они рассказали о национальном составе населения, о проводимых в поселениях мероприятиях.

В завершение был принят план работы на 2017 год.  



17 марта 2017
16:09
Поделиться