Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

На боевом посту

На боевом посту

«Не всякий подвиг может совершить,

Тем более - в потоке мирных дней,

Но всякий должен Родине служить,

Болеть душой и сердцем лишь о ней»

Б. Поляков

День защитника Отечества - неотъемлемая часть истории нашей страны. Ранее этот праздник носил несколько иное название - День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение праздника остаются прежними, и по сей день. Это День воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этом дне был заложен высокий смысл - любить свою Родину и в случае необходимости уметь ее отстоять, а защищать родную землю российским воинам приходилось неоднократно, и всегда российский солдат с честью выполнял свой долг.

Праздник 23 февраля - это дань нашего уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

К этой дате сотрудники Порецкой межпоселенческой библиотеки оформили тематическую выставку «На боевом посту».

Яркая по своему оформлению, очень значимая по смыслу, книжная выставка охватила исторические моменты возникновения Советской Армии. Она интересна и тем, кто хочет больше узнать о новом облике Российской армии. Для тех, кого интересует оружие, военная техника и настоящие мужские профессии, мы предлагаем издание «Оружие России. Военная техника и стрелковое оружие». На выставке также представлены книги о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях на море и на суше, а также книги об истории становления русского воинства и воинских ритуалах.

В каждой войне были свои герои, чьи подвиги на полях брани забвению не подлежат. Их подвиги чтят благодарные потомки. Данная выставка рассказывает о людях героической профессии, для которых защита Родины стала честью. Также на выставке нашли свое место книги, напоминающие нам о тяжелых годах Великой Отечественной войны – это «Полководцы Великой Отечественной», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Великая Отечественная война 1941-1945» и др.

Как подготовиться к армии, какими правами и обязанностями обладает призывник - на эти и другие вопросы можно было найти ответы в книге Полонского П.Б. «Призыв в армию и воинская служба. Ответы на все вопросы». Эта книга для будущих призывников, их родителей и всех кого могут заинтересовать правовые аспекты призыва и военной службы.

Особый интерес у читателей вызвали книги, в которых рассказывается о возникновении и становлении наградной системы в России, об учреждении российских орденов и медалей, их статусах и правилах ношения. Читатели познакомились с наградами выдающихся русских полководцев: А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова; узнали о наградах героев Отечественной войны 1812 года, орденах и медалях Российской Империи.

Для выставки мы постарались подобрать литературу, отражающую мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества; летопись доблестного и самоотверженного служения Родине, фотоальбомы солдат и офицеров, воевавших в Афганистане и Чечне, художественные произведения о подвигах наших воинов. Это книги: А. Тамоникова «Батальон мужества», «На линии огня»; В. Коротких «Броневержец», книги серии «Спецназ. ВДВ».

 



22 февраля 2017
11:03
Поделиться