Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

С начала этого года Росреестр в Чувашии выявил 260 нарушений земельного законодательства

С начала этого года Росреестр в Чувашии выявил 260 нарушений земельного законодательства

Государственные инспекторы Управления Росреестра по Чувашской Республике с начала 2017 года выявили 260 нарушений земельного законодательства. В 41 случае виновные лица привлечены к административной ответственности с наложением штрафа на общую сумму 400 тысяч рублей. Всем нарушителям выданы предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

Из всех нарушений четыре выявлены в деятельности юридических лиц, остальные нарушения допущены гражданами.

В ходе проведенной плановой выездной проверки одной из кондитерских фирм г. Чебоксары госинспекторами было установлено, что используемая площадь земельного участка превышает ту, которая указана в правоустанавливающих документах. Они частично разместили на чужом земельном участке складские навесы, огородили забором, захватили небольшие участки перед административным зданием – общая площадь нарушения более 13 соток. Данные действия являются нарушением как земельного, так и административного законодательства. В связи с чем, кондитерам выписан штраф, а также выдано предписание об устранении нарушений земельного законодательства, исполнение которого будет проверено через полгода.

По итогам внеплановой проверки другой организации (осуществляющей гостиничное обслуживание), проведенной с целью проверки исполнения предписания, установлено, что предписание не исполнено. «На земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, они построили 4-х этажную гостиницу. После первой нашей проверки у них было время, чтобы привести документы в порядок, но нарушение так и не было устранено. Как рассказывают сами владельцы гостиничного бизнеса, администрация не пошла им на встречу», - рассказывает государственный инспектор по использованию и охране земель Юрий Павлов.

В отношении проверяемого составлен и направлен в мировой суд протокол об административном правонарушении по части 25 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает для юридических лиц административный штраф от 100 до 200 тысяч рублей на усмотрение суда. В данном случае организаторам гостиницы выдали повторное предписание.



22 февраля 2017
10:55
Поделиться