Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Новости поселений: Глава Октябрьского сельского поселения А.Н. Черепков отчитался перед населением

Встреча с населением прошла в актовом зале местной школы. На отчете присутствовали – начальник финансового отдела  администрации Порецкого района Т.И. Андреева, депутат Собрания депутатов Порецкого района Н.В. Чулков и  участковый уполномоченный В.А. Куртыгин.

В своем докладе глава поселения Александр Черепков отметил, что главной задачей администрации поселения было улучшение условий жизни его жителей. «Такие отчёты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку из них наглядно видно не только то, что уже сделано, но и то, что ещё нужно сделать для наших граждан. А население наше составляет 556 человек, которые проживают в 2 населённых пунктах», - сделал акцент Александр Николаевич.

В 2016 году основным направлением деятельности органов местного самоуправления сельского поселения была организация осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными законами и законами Чувашской Республики. Эти полномочия осуществлялись путем организации повседневной работы администрации поселения, формировании нормативно – правовой базы по регулированию вопросов местного значения поселения, в том числе для рассмотрения Советом депутатов, проведение встреч с жителями поселения, осуществление личного приёма граждан главой поселения и муниципальными служащими, рассмотрения письменных и устных обращений граждан.

Для граждан это важнейшее средство реализации, а порой и защиты их прав и законных интересов, возможность воздействовать на принятие решений на местном уровне.

Для информирования населения о деятельности администрации поселения работает официальный сайт администрации, где размещены нормативные документы, график приема главы и сотрудников, другая информация.

Из доклада было видно, что с каждым годом сельское поселение все больше внимание уделяет благоустройству. Это ликвидация несанкционированных свалок, вывоз ТБО из населенных пунктов на полигон. В поселении совместно с жителями проведена  санитарная очистка кладбищ. На территории сельского поселения находятся 1 памятник павшим воинам в войне 1941-1945 годов.  Ежегодно администрация сельского поселения производит косметический ремонт этих объектов. На территории поселения за прошлый год не произошло ни одного  пожара и это радует, но расслабляться не следует.  

Слова благодарности глава поселения высказал в адрес главы района Е.В. Лебедева и директора школы Глушенкова Н.В. за сохранение школы, водоснабжение и ремонт здания школы и дороги.

А. Черепков проинформировал, что в 2016 году на  территории поселения 41 лампа уличного освещения (по норме – 26). Как отметил  глава поселения, протяженность автомобильных дорог общего  пользования на территории сельского поселения составляет 9,8км. На содержание дорог внутри  населенных пунктов в 2016 году было израсходовано106 тыс. 800 рублей. Второй год заключают договор на содержание дорог в зимний период с ООО «ОПХ «Простор». Нареканий в их адрес нет, одни благодарности, и трактористу А. Ершову, персональные.

Было также отмечена работа «ОПХ «Простор», учреждений культуры, школы, дошкольной группы, и других, находящихся на территории поселения

 Александр Николаевич выразил надежду, что вместе с активным населением сумеем решить все поставленные перед собой задачи, ответил на вопросы жителей поселения.

Отчет сопровождала электронная презентация.

На отчетном собрании были озвучены планы на текущий год. 



18 февраля 2017
10:36
Поделиться