Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел час поэзии под названием «И ляжет путь мой через этот город…»

В Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел час поэзии под названием «И ляжет путь мой через этот город…»

20 января 2017 г. в Порецкой межпоселенческой библиотеке прошел час поэзии под названием «И ляжет путь мой через этот город…», посвященный 110 – летию П. Хузангая, одного из самых известных чувашских поэтов.

Творчество Хузангая мы начали с рассмотрения жизненного пути, потому что поэтическая судьба во многих случаях зависит от жизненных судеб. Первые стихи П. Хузангай начал складывать еще в школьные годы. Вначале он сочинял стихи на русском языке под непосредственным влиянием поэтических образов произведений из школьных хрестоматий. А после знакомства с «Нарспи» К.В. Иванова, герои которой оказали на подростка сильное моральное воздействие, Хузангай пробует свои силы в чувашском стихосложении. Основной темой его поэзии является возрождение родного народа, национальной культуры, любовная лирика. Читатели библиотеки ознакомились не только с основными темами творчества поэта, но и имели возможность прослушать его стихотворения в исполнении сотрудников библиотеки. «Великое сердце», цикл стихов «Дальний полет», «Песни Тилли» - практически целиком построены на диалогах и внутренних монологах. Уже с первых строк веет колоритом народной жизни, всю суть которой выражает автор. Он любил свою родину и этой любовью проникнута основная часть его творчества. Была организована книжная выставка, которая знакомит читателей с собранием сочинений, сборниками стихов Петра Хузангая на чувашском и русском языках, его переводами, критическими статьями и воспоминаниями о нем.

Произведения П. Хузангая вошли в золотой фонд чувашской литературы, стали всенародно любимыми, издано около 50 поэтических книг. Его стихи были переведены более чем на 50 зарубежных языков и языков народов нашей страны.

Имя Хузангая присвоено Дворцу культуры текстильщиков, улице в Чебоксарах; в сквере перед Чувашским государственным институтом культуры установлен памятник, на родине открыт музей.

«Звезды с неба светят на землю. На земле звезды просвещают ум, согревают душу. Хузангай был одним из этих звезд. Он много лет освещал сознание чувашского народа. Пока звучат стихи П. Хузангая, вечно будет звучать чувашское слово, будут возрождаться новые поэты»,- писал чувашский поэт С. Шавлы.

Лучшая память для любого поэта – читать его стихи. И эта лучшая память воздается в эти дни и в нашей библиотеке, куда мы приглашаем желающих еще раз ознакомиться с творческими достижениями чувашского поэта.



20 января 2017
14:15
Поделиться