Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Только в труде велик человек

Только в труде велик человек

2016 год в Чувашии объявлен Годом человека труда.

Одна из актуальнейших задач современности - формирование у молодежи уважительного отношения к труду, к профессиональному образованию.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что упорным трудом, с любовью к работе в любой профессии можно добиться выдающихся результатов. «Идею проведения в Чувашии Года человека труда мы обсуждали на встречах с руководителями и трудовыми коллективами предприятий и организаций, представителями бизнес-сообщества, со студентами и учащимися учреждений профессионального образования, с различными общественными объединениями, а также с простыми людьми. Наша задача — работать эффективно для формирования позитивного общественного мнения о человеке труда. Каждый труженик должен знать, что его ответственный труд и талант необходимы нашей Родине», — подчеркнул руководитель региона.

В читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки оформлена выставка под тематическим названием «Только в труде велик человек».

Выставка состоит из трех разделов. Открывает экспозицию рубрика «Рабочие профессии на все времена», которая знакомит с трудовыми династиями Порецкого района, рассказывает о том, что в нашем районе немало семей, в которых любовь к профессии переходит из поколения в поколение-это врачи, учителя, работники сельскохозяйственной отрасли.

В разделе «Большие люди малой родины» представлена иллюстрированная книжная серия «Библиотека Президента Чувашской Республики», которая предлагает читателю узнать об известных всему миру земляках-первооткрывателях, авторах высоких побед, рекордов, достижений и свершений в науке, труде, литературе, искусстве, спорте и т.д.

В книге «Притяжение Земли. Записки косманавта-3» рассказывается о детстве, отрочестве, юности и становлении национального героя России и Чувашии летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева. Эта книга поднимает проблемы патриотизма, любви к Родине и умению упорно и неутомимо трудиться.

Последним разделом экспозиции является рубрика «Профессии, рожденные землей». В ней мы старались больше представить информацию о работниках сельского хозяйства района, собранную в тематических накопительных папках библиотечного фонда, о людях сельскохозяйственного труда, требующего от человека полной отдачи, упорства, умения работать на перспективу.

Журнал «Агроинновации» знакомит с людьми, которые своим героическим трудом, невзирая на неблагоприятные погодные условия, делают все возможное, чтобы исполнить возложенную миссию кормильца нашей Республики и всей России.

Книга «Работники сельского хозяйства» из серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» посвящена тем, кто производил и производит хлеб в нашей республике в больших объемах, кто делал и делает это по велению души и сердца, проявляя творчество и глубокое понимание значимости этого дела для народа. Здесь вы найдете и имя Василия Михайловича Чулкова (1929 - 1994 г.г.) - уроженца Порецкого района, передовика производства, героя Социалистического Труда.

Леса Чувашии занимают одну треть территории, Они являются одним из главных возобновляемых богатств и имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Лес – это чистый воздух, чистая вода, чистая почва. Ему принадлежит решающая роль в сохранении кислородного баланса атмосферы, здоровой окружающей природной среды и биологического разнообразия. Лес создает условия для здорового образа жизни. В книге под названием «Лесоводы Чувашии XX век», состоящей из двух книг, рассмотрена структура управления лесами Чувашского края – охрана лесных богатств, их учет, организация рационального использования, восстановления и приумножения, а так же о лесоводах, кому приходиться работать в тяжелых условиях: под открытым небом в любую погоду, преодолевать пешком большие расстояния, в летнее время выдерживать натиск комаров и мошкары, отсутствие нормального питания и многие другие неудобства. 

В народе говорят: труд создал человека. Человек красив и славен своим трудом. В труде – смысл жизни. Так было и будет во все времена. Не зря же из глубины веков дошло до нас много пословиц, выразивших отношение человека к труду. Трудом создано все прекрасное и все самое необходимое на Земле. Труд немыслим без человека, а человек немыслим без труда.



20 января 2016
16:20
Поделиться