Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

Ратификацией Российской Федерацией основных международных правовых антикоррупционных документов и связанное с этим участие России в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), принятие и вступление в силе федеральных законов от 25 декабря 2008 г. №273_ФЗ «О противодействии коррупции» и от 17 июля 2009 г. №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», создали прочную законодательную базу для организации эффективного противодействия коррупции в Российской Федерации, отвечающую международным стандартам.

Уровень распространенности этого явления продолжает оставаться высоким. В этой связи требуется усиление прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства в сфере реализации ключевых направлений государственной антикоррупционной политики, определенных Национальной стратегией противодействия коррупции. Кроме того, требуется обеспечение эффективной координации деятельности правоохранительных органов в этой сфере.

За истекший период текущего года прокуратурой Порецкого района в сфере надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции выявлено  115  нарушений, по результатам которых принесено 24 протеста, внесено 11 представлений, возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предъявлено в суд 2 исковых заявления, возбуждено 1 уголовное дело по материалам, направленным прокурором в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ.



09 декабря 2015
08:16
Поделиться