Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Порецкий район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов

Порецкий район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов

4 декабря Порецкий район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов. В ходе визита состоялась встреча с руководителями сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, главами коллективно-фермерских хозяйств, главами сельских поселений.

Открыл встречу глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он обозначил вопросы, которые планируется обсудить, и призвал присутствующих к конструктивному диалогу.

Основной вопрос повестки дня – эффективное использование земель сельскохозяйственного назначения. Сергей Геннадьевич довел информацию о том, что на сегодня в республике не используется более 40 тыс. га земель сельхозназначения.  И задача, которая ставится на ближайшую перспективу, - максимально задействовать эти земли, что позволит значительно увеличить объемы производства продукции, укрепит кормовую базу. Сегодня у  каждого гектара земли должен быть хозяин, и задача глав сельских поселений – обеспечить правовую основу для использования этих земель сельхозтоваропроизводителями.  Обо всем этом говорится и в Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию.

С докладом об использовании земель сельскохозяйственного назначения в районе выступила заместитель главы администрации  - начальник отдела сельского хозяйства и экологии Валентина Журина. Она отметила, что в районе ведется целенаправленная работа по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения. С 2008 года в оборот введено 7326 га пашни. В связи с нецелесообразностью освоения низкопродуктивных земель,  3226 га переведено в сенокосы и пастбища. На сегодня в районе на 29757 га проведена государственная регистрация права собственности земельных участков общей долевой собственности, в том числе более 10 тыс. га – в муниципальную собственность. 5756 га земель, находящихся в муниципальной собственности, предоставлены в аренду сельскохозяйственным предприятиям и крестьянским (фермерским) хозяйствам. Сейчас идет второй этап регистрации земель в муниципальную собственность. Составлены списки на 1093 земельную долю общей площадью 4450 га.

После доклада состоялся деловой разговор между министром и руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства. Сергей Геннадьевич заострил внимание на необходимости повышения заработной платы. В правилах предоставления отдельных субсидий на 2016 год появилось требование об уровне заработной платы не ниже 90 процентов от среднеотраслевой по республике.

Руководителей интересовали вопросы страхования в сельском хозяйстве, поддержки молочного животноводства.

Сергей Геннадьевич довел информацию о возможном изменении размера грантов начинающим фермерам и семейным фермам.

Руководители хозяйств выразили единодушное мнение о пользе таких встреч и уверенность в том, что их пожелания, основанные на практике,  по ряду позиций будут учтены при решении вопросов, связанных с поддержкой сельского хозяйства на уровне республики.           

 



04 декабря 2015
16:16
Поделиться