Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Старинное село Мишуково отметило День села

Старинное село Мишуково отметило День села

Есть такие места в необъятной России,

Что на картах больших и не сыщешь.

По-особому небо там кажется синим,

По-особому пахнут там вишни.

Это место, где ты появился на свет

Называют частенько провинцией.

Только края прекраснее нет –

Он всегда для нас будет единственным!

 

Вчера, в православный праздник иконы Казанской Божьей Матери,  жители Мишуковского сельского поселения отметили День рождения своего села Мишукова. В торжественном мероприятии принял участие глава администрации Порецкого района Е.В.  Лебедев.

На площадке возле здания администрации сельского поселения гостей и участников праздника встречала разножанровая выставка народных умельцев села под названием «Творцы прекрасного». Здесь в экспозиции «Палитра сердца» были представлены картины И.П. Родионова, на стеллаже «Кружевное волшебство» расположились изделия, связанные крючком, которые украсят интерьер любого дома. Притягивали взгляд изделия из бисера, а также вязаные изделия местных мастериц.

Здесь же любой желающий мог угоститься блюдами русской кухни, приготовленными сельскими хозяюшками. Особый деревенский аромат издавали пироги с неповторимым запахом русской печи. Каждая из неравнодушных жительниц села внесла свою лепту в сервировку гостевого стола.

Торжественную часть праздника открыл глава Мишуковского сельского поселения А.И. Конов. Он поздравил своих односельчан с праздником и поблагодарил всех за участие. А на праздник, действительно, собрались и стар и млад. Отрадно было видеть среди собравшихся молодежь. Ведь именно на них возлагаются большие надежды по дальнейшему развитию сельской глубинки.

Тему развития села продолжил в своем выступлении глава администрации Порецкого района Е.В. Лебедев. К сожалению, в настоящее время Мишуково переживает не лучшие свои времена. Такая тенденция наметилась с распадом СХПК «Новь». Но с приходом на поля хозяйства фермера, коренного жителя поселения Н. Пчелякова, уже появилась надежда, что в дальнейшем здесь появятся рабочие места и все желающие будут обеспечены работой. Он пожелал мишуковцам оптимизма, мира и здоровья. А самым активным жителям поселения, которые своим трудом внесли значительный вклад в развитие района, вручил почетные грамоты и благодарности.

Также в этот день главой поселения были отмечены в различных номинациях старожил и самый юный жители Мишукова, юбиляры, люди, занимающие активную жизненную позицию и своим участием помогающие в решении различных вопросов сельского поселения, хозяева самого благоустроенного дома и другие.

Поздравления в адрес односельчан также прозвучали от депутата Собрания депутатов Порецкого района А.Г. Лялькова, директора Мишуковской ООШ А.А. Сусленковой. В своем выступлении Антонина Алексеевна поделилась, теми достижениями, которых добились учащиеся школы в прошлом учебном году. Несмотря на малочисленность обучающихся – 27 человек, школьники принимают активное участие в районных предметных олимпиадах, всевозможных спортивных мероприятиях и конкурсах. Здесь даже есть своя школьная хоккейная команда.

В этот день мишуковцы принимали поздравления и от соседей – главы администрации Семеновского сельского поселения С.А. Мясникова, который в свою очередь пригласил их к себе на праздник села Семеновского, который состоится 16 августа. А в эту субботу в д. Крылово пройдет районный фестиваль русского фольклора «Родные напевы».

После торжественной части состоялся праздничный концерт, а для гостей было приготовлено угощение - наваристая уха на костре.

Праздник подарил всем радость, улыбки и хорошее настроение. 



22 июля 2014
14:37
Поделиться