Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Порецкого района за 2016 год

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в подведении итогов социально-экономического развития Порецкого района за 2016 год

21 февраля в рамках рабочей поездки в Порецкий район Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев принял участие в расширенном заседании, где были подведены итоги социально-экономического развития муниципалитета за 2016 год и обозначены задачи на 2017 год.

Открывая совещание, Глава республики отметил, что по сложившейся традиции в начале года проходит серия встреч с жителями муниципалитетов. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в достаточно сложных экономических условиях республика выполнила все намеченные социальные обязательства и задачи, направленные на повышение качества жизни людей, обустройство села, создание современной социальной инфраструктуры.

«Порецкий район завершил 2016 год с неплохими показателями. Однако еще предстоит много работать, чтобы добиться поставленных целей, а потенциал у района есть», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

С основным докладом выступил глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев.

«Сегодня мы будем  говорить об основных показателях развития района, достигнутых успехах. Наряду с этим в предлагаемом докладе обозначены планы, задачи и  сферы, где еще предстоит важная и плодотворная  работа», - начал свое выступление Евгений Лебедев.

В докладе были отражены как сильные стороны, так и обозначены проблемные вопросы, затронуты все сферы жизнедеятельности муниципалитета.

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Индекс физического объёма производства сельскохозяйственной продукции составил 104,9% к соответствующему периоду прошлого года (второе место по республике). Индекс физического объёма в сельскохозяйственных организациях - 118 %, производительность труда 1 млн. 680 тыс. рублей (шестое место по республике).

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в сельхозпредприятиях в 2016 году составила 284,5 млн. рублей, или 114,0 % к уровню прошлого года. Объём инвестиций в основной капитал по отрасли сельского хозяйства в 2016 году составил 50,7 млн. рублей.

Прочно вошли в севооборот такие культуры как рапс, соя, лён, горчица, рыжик, гречиха. Площадь технических культур в 2016 году составила 2070 га. Валовой сбор технических культур составил 2839 тонн.

Коснулся глава администрации и постигшей район в августе прошлого года беде – вспышке Африканской чумы свиней, и в присутствии актива района выразил слова благодарности Главе Чувашской Республики М.В. Игнатьеву за оказанную помощь в ее ликвидации.

Регистрация в муниципальную собственность выявленных невостребованных земельных долей, введение в оборот залежных земель, рост уровня оплаты труда в аграрном секторе района – вопросы, которые отразил глава в своем докладе.

Также Евгений Лебедев подробно остановился на экономике, улучшении предпринимательского климата. Оборот крупных и средних предприятий района за  2016 год составил 768,7 млн. рублей, или 100,6% к аналогичному периоду  2015 года (764,1 млн. руб.).

Рассказал и о тех преобразованиях, которые произошли в образовании, культуре, социальной политике. Обозначил болевые точки района: демографический спад и сложившуюся ситуацию в здравоохранении.

Затем с финансовым прогнозом Порецкого района на текущий год выступила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Светлана Енилина. Она акцентировала внимание на тех резервах, которые есть у района, отметила те направления, по которым можно улучшить показатели. Светлана Александровна обозначила финансовые задачи, которые стоят перед органами местного самоуправления. Обратила внимание руководителей аграрного сектора на тех изменениях, которые произошли в части поддержки АПК, льготном кредитовании.

Также в рамках совещания итоги развития райцентра подвел глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин, обозначив в докладе основные направления подготовки к предстоящему в 2017 году Дню Республики, ведь основные мероприятия главного праздника Чувашии в Порецком районе пройдут в с. Порецкое.

Жители села Антипинка поблагодарили Михаила Игнатьева за отклик на  их обращение. «У нас построена лучшая дорога в Порецком районе. Душевное вам спасибо»,— сказали они. Глава республики заверил, что строительство автомобильных дорог будет продолжено.

Председатель Союза женщин Порецкого района Людмила Гаранина выразила слова искренней признательности за пристальное внимание укреплению института семьи, поддержке молодежи.

Подводя итоги совещания, Михаил Игнатьев подчеркнул, что у Порецкого района есть резервы для дальнейшего развития. «Необходимо работать только на результат. Наша общая задача – повышение уровня социального самочувствия жителей района», – заметил Михаил Игнатьев и поблагодарил поречан за любовь к родной земле.

В ходе совещания были вручены государственные награды и свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

   



21 февраля 2017
18:30
Поделиться