Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В День России в Порецком районе прошел праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2015»

В День России в Порецком районе прошел праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2015»

Этот праздник проводится ежегодно после завершения всего комплекса весенне-полевых работ, поэтому особое внимание здесь уделяется труженикам сельского хозяйства, передовикам производства. Вместе с тем праздник демонстрирует богатую самобытную культуру Порецкого края, хлебосольство и гостеприимство поречан.  И его главная цель - сохранение преемственности народных традиций, он воспитывает любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду.

Второй год «Акатуй» празднуется в День России, и это еще больше придает ему торжественности. Ведь  праздник День России - это символ национального единения и общей ответственности всех жителей за настоящее и будущее нашей Родины. А  для каждого человека Россия – это, в первую очередь, его родина, это дорогие сердцу места, домашний очаг, близкие люди. Это труд во благо родного края.

В этот день поздравить поречан с праздником прибыли министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергей Мельников, депутат  Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Шигашев, руководители администраций соседних городов и районов: Ардатовского района Республики Мордовия Александр Антипов, Сеченовского муниципального района Нижегородской области Евгений Наборнов, исполняющий обязанности главы администрации города Алатыря Александр Седов, исполняющий обязанности главы администрации города Шумерли Елена Туличева, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Шумерлинского района – начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Татьяна Караганова, председатель правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Инвалиды войны», заслуженный работник социальной защиты населения Чувашской Республики Геннадий Матвеев.

Всех гостей под звуки музыки встречал хоровод коллективов художественной самодеятельности района в народных костюмах.  

Перед началом торжественной части впервые вниманию поречан и гостей праздника были представлены показательные выступления спортсменов-парашютистов Чебоксарского  авиационного спортклуба  ДОСААФ России. Это действо никого не оставило равнодушным. Парашютисты планировали с флагами России, Чувашской Республики и с. Порецкое.

Торжественную часть праздника открыл глава Порецкого района Леонид Васильев. Поздравляя жителей района, Леонид Григорьевич отметил, что труженики села своим ежедневным самоотверженным трудом вносят достойный вклад в развитие района.

Слова искренней признательности и благодарности за нелегкий труд в агропромышленном комплексе и других отраслях народного хозяйства выразил поречанам Сергей Мельников. Он поздравил жителей района от имени руководителя Чувашии М.В. Игнатьева с праздником «Акатуй». Сергей Владимирович отметил, что этот праздник многогранный, и позволяет не только прикоснуться к многовековым обычаям и традициям народа, но и учит труду, воспитывает духовно и нравственно, укрепляет любовь к Родине. Он вручил правительственные награды.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю МБОУ «Напольновская СОШ» Марии Николаевне Куторкиной.

Благодарность главы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления  объявлена: главе Анастасовского сельского поселения Александру Викторовичу Сидорчеву, аместителю главы администрации Семеновского сельского поселения Людмиле  Викторовне Канылиной, заместителю главы администрации Напольновского сельского поселения Светлане   Викторовне Карповой.

Удостоверение «Ветеран труда  Чувашской Республики» вручено  Татьяне Николаевне Карповой и Татьяне Федоровне Толкис.

Юным жителям Поречья – Андрею Хамзатову, Дарье Самаровой, Даниле Корниенко - Сергей Владимирович вручил Паспорта гражданина Российской Федерации.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики награждены: генеральный директор ОАО «Агрохимсервис» Алексей Иванович Глухов, водитель СХПК «Никулинский» Геннадий Сергеевич Илюхин, главный инженер СПК «Семёновский» Александр Владимирович Малясов, оператор машинного доения коров СПК «Семёновский» Татьяна Алексеевна Урыкина.

Благодарность Министерства экономического развития, промышленности и торговли  Чувашской Республики за успехи, достигнутые в работе, и многолетний добросовестный труд объявлена индивидуальным предпринимателям района Анатолию Викторовичу Страхову и Сергею Николаевичу Никитину.

Благодарностью Министерства информационной политики и массовых коммуникаций  Чувашской Республики за достижение значительных результатов в труде и инициативное выполнение служебных обязанностей отмечен  главный специалист-эксперт по информатизации администрации Порецкого района Сергей Владимирович Кулясов.

Отрадно отметить, что с каждым годом увеличивается число жителей района, получающих гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. На этот раз Сертификаты  на получение государственной поддержки в размере 1 млн. 100 тыс. рублей вручены участникам  ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2015-2017 годы» Анатолию Сергеевичу Аржаеву и Николаю Николаевичу Макарчеву.

Также на празднике были вручены Свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья  в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» оператору машинного доения ООО «ОПХ «Простор» Любови Николаевне Шашиной и врачу-отоларингологу БУ «Порецкая ЦРБ»   Людмиле Сергеевне  Азоркиной.

Итоги весенне-полевых работ подвел глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. В своем докладе Евгений Владимирович отметил, что в этом году труженики района с посевными работами справились успешно и провели весенний сев  в оптимальные агротехнические сроки. Под урожай текущего года посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур 10914 га, на площади 1505 га посеяно однолетних трав, 370 га - силосных культур, на площади 797 га обновлены многолетние травы. 

Прочно вошли в севооборот  такие культуры как рапс, горчица,  гречиха, подсолнечник. В этом году на полях посеяны новые культуры -  лен и соя, площадь которых составила 2819 га.

Зерновой клин района  составил 17664 га.  Вся посевная площадь - 28338 га,  или  101,2% к уровню прошлого года. Яровой сев проведен на площади более 16061 га.

Он поблагодарил тружеников села за нелегкий и добросовестный труд на благо родного района, за любовь к родному краю, участие в его судьбе, бережное отношение к истории, за достойный вклад в социально-экономическое развитие и пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых трудовых успехов, мира и добра. Затем состоялась церемония награждения. Глава вручил Почетные грамоты и Благодарности передовикам сельскохозяйственного производства и других отраслей, победителям районного трудового соревнования.

Процветания Порецкому краю и всех благ жителям района пожелал депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Шигашев. Он вручил Благодарственные письма и памятные подарки от Чувашского Регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» за многолетний добросовестный труд и активное участие в общественно-политической жизни района.

Теплые слова поздравлений в этот день прозвучали от всех гостей праздника.

Настоящим украшением праздничной программы стали показательные выступления Бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа по конному спорту».

А затем состоялся большой праздничный концерт. В исполнении фольклорно-эстрадного ансамбля «Сявал» г. Чебоксары прозвучали популярные эстрадные и народные песни.

Гости ознакомились с выставкой изделий народных мастеров «Мастеровое Поречье», смогли отведать блюда деревенской кухни. Интересно и зрелищно прошли спортивные мероприятия. На спортивной площадке состоялись состязания по волейболу, гиревому спорту, стрельбе из лука. Много развлечений было организовано и для детей: различные аттракционы, батуты, электромобили, катание на пони.

Предприятия торговли, общественного питания, а также индивидуальные предприниматели осуществляли продажу товаров.

Праздник «Акатуй-2015» стал ярким, зрелищным и масштабным праздником.

Впереди у района множество планов, воплощение в жизнь которых возможно только при участии жителей, не раз своим трудом доказывающих, что вместе нам все по силам.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ

ПОРЕЧАНЕ НА ПРАЗДНИКЕ



12 июня 2015
14:15
Поделиться