Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе состоялся Единый информационный день

В Порецком районе состоялся Единый информационный день

19 ноября в Порецком районе прошел Единый информационный день. 

Его темы:  о реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики; Всероссийском дне правовой помощи детям в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей (20 ноября), создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей и дружественного к ребенку правосудия;  об итогах сельскохозяйственного года и объемах введения в севооборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Чувашской Республике, о состоянии дел в области постановки сельскохозяйственной техники и механизмов на длительное хранение в осенне-зимний период в агропромышленном комплексе;  об организации предоставления государственных и муниципальных услуг для населения на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, о регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Кроме того, в рамках проведения информационного дня были обсуждены вопросы о мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2014/2015 года, а также по усилению контроля за потреблением алкоголя, профилактике алкоголизма и пьянства.

Вначале рабочая группа в составе руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике В.А. Косачева и заместителя директора по общественным вопросам Волжского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» В.А. Михайлова темы информдня обсудила  с активом района, а затем провела встречу с работниками культуры и библиотек Поречья.

Прежде чем перейти к обсуждению основных тем, глава администрации района Е.В. Лебедев  подробно остановился на вопросах, которые были заданы жителями района в ходе информационного дня 15 октября текущего года и на которые были получены ответы от министерств и ведомств республики.

Затем Евгений Владимирович вручил Почетные грамоты и Благодарности за многолетний и добросовестный труд представителям различных сфер деятельности района. Почетной грамотой администрации Порецкого района были награждены: Раиса Михайловна Синдякова - социальный работник отделения № 3 социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов БУ «Порецкий ЦСОН»; Любовь Семеновна Шалаева, уборщица служебных помещений БУ «Порецкий ЦСОН»; Виктор Иванович Нардин, водитель транспортного участка ООО «ГиПОР-М»; Александр Николаевич Зеткин, директор АУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Порецкого района. Благодарность главы объявлена: Наталии Александровне Лоскутовой - стволовой службы главного механика ООО «ГиПор-М» и Валентине Николаевне Каштановой - палатной медицинской сестре терапевтического отделения БУ «Порецкая ЦРБ».

Об оказании бесплатной юридической помощи определенной категории граждан и о проведении Дня правовой помощи детям информацию довел В.А. Михайлов. В своем выступлении он отметил, кто имеет право на бесплатную юрпомощь, а также кем она оказывается.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» право на получение юридической помощи бесплатно имеют социально незащищенные слои населения: малоимущие граждане; инвалиды первой и второй групп;  ветераны ВОВ, вдовы погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации; дети-инвалиды; дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей и др.

К сожалению, как отметил глава, не все представители льготной категории используют свое право и не обращаются по тем или иным вопросам в соответствующие органы. Он подчеркнул, что бесплатную юридическую помощь оказывают органы исполнительной власти Чувашской Республики, подведомственные им учреждения по вопросам их компетенции; адвокаты; нотариусы (по вопросам совершения нотариальных действий); юридические клиники, созданные при ВУЗах в Чувашской Республике; общественные правозащитные организации.

В.А. Михайлов также проинформировал о том, что завтра повсеместно, в том числе и в Порецком районе пройдут мероприятия в рамках Дня правовой помощи детям.

Об итогах сельскохозяйственного года в районе рассказала заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства и экологии В.В. Журина. Она отметила, что валовый сбор зерна составил 34 тыс. т и по этому показателю район находится на 5-м месте в республике. Прошедший год не стал исключением и вновь испытал аграриев района на прочность. На получении желаемой урожайности сказались погодные условия, и озимые зерновые, всегда отличавшиеся хорошей урожайностью, в этом году на 3 – 4 ц/га уступили яровым. В связи с чем, средняя урожайность сложилась несколько ниже предыдущего года.

Что касается зимовки скота, Валентина Васильевна отметила, что она проходит организованно, животные в полной потребности обеспечены кормами. В настоящее время пять хозяйств района завозят свекольный жом.

Также в хозяйствах ведутся работы по доведению семенного материала до посевных кондиций.  

В продолжение данного вопроса начальник инспекции Гостехнадзора в Порецком районе А.С. Зайцев доложил о постановке сельскохозяйственной техники на длительное хранение. Ежегодно в районе проводится смотр-конкурс "На лучшее хранение сельскохозяйственной техники в предприятиях АПК и крестьянских (фермерских) хозяйствах". В текущем году районная комиссия определила лучших, единогласно присудив первое место ООО "ОПХ Простор". Это сельхозпредприятие ежегодно становится лидером по постановке техники. Второе место было присуждено  СХПК "Заветы Ильича", третье - ООО СХП  "Сиявское". Также Александр Семенович отметил  хорошую работу по постановке техники на длительное хранение ООО а/ф "Рындино".

О том, как в районе строится работа по предоставлению государственных и муниципальных услуг для населения на базе МФЦ, а также о регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг проинформировал директор МФЦ Порецкого района А.Н. Зеткин. В настоящее время специалисты МФЦ оказывают муниципальных услуг -  33,  государственных - 114. За весь период работы центра сюда обратилось более трех тысяч граждан. Примечательно, что если в 2013 году обратившихся было всего 670 человек, то за 10 месяцев этого года уже 2740 человек.  Наиболее востребованные услуги – регистрация недвижимого имущества и кадастровый учет недвижимого имущества. Доля данных услуг составляет 68 % от общего числа обращений. Также востребованы услуги заключения договоров аренды земельных участков, назначения и выплаты ежемесячных пособий на ребенка, замены и получения паспорта гражданина Российской Федерации  и  загранпаспорта, выдачи разрешения на строительство.

Для получения услуг гражданами в электронном виде специалисты МФЦ  предлагают и помогают зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Вступив в пожароопасный осенне-зимний период, актуальным является вопрос пожарной безопасности. Информацию по нему довел начальник ОНД Порецкого района ГУ МЧС России по ЧР А.В. Кочетков. В своем докладе он отметил, что крайне важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Необходимо проверить электрооборудование и печное отопление в домах, обязательно - состояние дымоходов и электропроводки. Он также напомнил, что в случае возникновения пожара в первую очередь вызвать пожарную охрану, позвонив на номер единой дежурно-диспетчерской службы 112.

На сегодняшний день статистика по пожарам в Порецком районе такова: произошел 21 пожар, что на 2 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в огне погибло 5 человек. Из общего количества пожаров 91 проц. произошел в жилом секторе, в 20-ти из 21-го причиной стал человеческий фактор.

После обсуждения основных тем членам информационной группы были заданы вопросы, которые волнуют жителей района. Также в рамках Единого информационного дня был организован прием граждан по личным вопросам.

 



20 ноября 2014
09:50
Поделиться