Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

«С песней по жизни» - отчетный концерт хора ветеранов Порецкого РДК

«С песней по жизни» - отчетный концерт хора ветеранов Порецкого РДК

30 ноября в РДК прошел ежегодный отчетный концерт хора ветеранов.

Программа была рассчитана на 1,5 часа. После основной программы зрители попросили спеть их любимые песни. И хор вместе со зрителями с большим удовольствием пел  по их заявкам.

Этот состав хора на протяжении 12 лет радует зрителей своим творчеством. Сейчас в коллективе 18 человек. Почти каждый член хора – солист и проявляет яркие индивидуальные способности. Коллектив - одна дружная семья. Всех вместе сплачивает и объединяет любовь к песне. Недавно в хор пришли  две  новых исполнительницы, их приняли, как родных.

Основным направлением деятельности хора  является  вокально-хоровой жанр. Коллектив исполняет патриотические, народные, фольклорные, авторские песни, классику. Есть среди певцов свои поэты: Антонина Ивановна Дугаева и Алексей Владимирович Ярченков. Антонина Ивановна пишет не только стихи, но и музыку к своим песням.

В прошедший отчетный период хор ветеранов провел насыщенную, плодотворную деятельность. Принимали участие в республиканских, районных конкурсах и фестивалях. Состоялся выезд на межрегиональный конкурс инвалидов в Алатырь. Совместно с методистами РДК проведен вечер-портрет А.М.Скрипилина. С концертными программами коллектив выезжал в г. Чебоксары на республиканский фестиваль-конкурс  «В краю ста тысяч песен и танцев», в  с. Любимовка на день села, а также в села: Мачкасы, Долгую поляну, Никольское, Гарт. В организации поездок большую помощь оказывает Г.И.Чингина – председатель ветеранов Порецкого.  Хор ветеранов часто выступает на концертах родного РДК. Участники хора – постоянные гости клуба «Родник» при ценральной Порецкой библиотеке.                                                                                                                      

В  прошедшем  году был проведен «Вечер русского романса», на котором каждый хорист исполнил «свой» романс. Ведущей этого праздника была Надежда Михайловна Ватрацкова.  Вечер, посвященный творчеству Есенина,  подготовила и провела Маргарита Петровна Демидова.  

Всем коллективом здесь празднуются Дни рождения юбиляров и большие праздники, на которых звучат песни, стихи, инсценировки.

Где бы не выступал хор ветеранов, везде его принимают очень тепло. Своим творчеством он  вносит вклад в воспитание у молодежи духовных ценностей, патриотизма, гордости за свой народ, за свою Родину.

Руководители  хора  Валентина Андреева и Светлана Шильникова приглашают в состав коллектива людей старшего поколения, молодых душой, любящих песню, независимо от того, какие у них голосовые и музыкальные данные.



03 декабря 2012
00:00
Поделиться