Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецкой детской библиотеке прошла конкурсная программа «Птицы наши пернатые друзья»

В Порецкой детской библиотеке прошла конкурсная программа «Птицы наши пернатые друзья»

В Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина в рамках экологической акции «Каждой птице по чистой квартире» прошла конкурсная программа «Птицы наши пернатые друзья» с учащимися 3 «б» класса (уч. В. Смирнова)  Порецкой средней школы.

 

Ученица 9 «б» класса  Гаврилова Наталия  рассказала ребятам о  птицах, зимующих  в Чувашии. В наших краях зимуют свыше 60 видов птиц: некоторые из них предпочитают оставаться на зиму в лесах, а некоторые перебираются поближе к человеку в надежде найти что-нибудь съестное.

 

Детям было любопытно узнать о ярких чертах поведения, характере знакомых всем птиц. Синичка привлекла внимание своим веселым нравом и подвижностью, а ворона, оказывается, самая умная птица среди пернатых и одна из самых заботливых и храбрых. Они узнали  о том, что зимой главный враг птиц не холод, а голод. Всех поразила информация, что из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две, и, если птичка не ест зимой шесть часов, она погибает.

 

 Рассказ о птицах сопровождался показом электронных слайдов «Птицы нашего края».

 

  Библиотекарь  Масеева Ю. А. провела с учащимися викторину  «В мире птиц», где ребята отгадывали загадки о птичках, участвовали в играх: «Буквы рассыпались», «Рассуждалки», «Ответы на вопросы» и т. д.

 

 В ходе мероприятия дети посетили выставку кормушек «Каждой птице по своей квартире», которая расположена в фойе Дворца культуры. Кормушки изготовлены учащимися Порецкой средней школы и воспитанниками детского сада «Сказка». Они сделаны из самого разного материала: пластиковых бутылок, одноразовых ложек и других материалов. После проведенной экскурсии дети непременно решили сделать дома кормушки и подкармливать пернатых друзей в зимнее время.

 

В заключение мероприятия прошла презентация книжной выставки «Пернатые друзья», где расположены красочные и иллюстрированные энциклопедии о пернатых, обитающих в разных частях земного шара. Они рассказывают о самых разных видах птиц, их повадках и образе жизни. Детские энциклопедии насыщены полезной информацией и забавными головоломками. В разделе «Лесные сказки» представлены художественные произведения: В. Бианки, Н. Сладкова, Г. Скребицкого и М. Пришвина.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



28 января 2013
00:00
Поделиться