Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком РДК состоялась концертная программа посвященная Дню святой Татьяны и Дню российского студенчества «Татьяна, милая, Татьяна!»

В Порецком РДК состоялась концертная программа посвященная Дню святой Татьяны и Дню российского студенчества «Татьяна, милая, Татьяна!»

Традиционно на Руси Татьянин день отмечался 12 января по старому стилю, а по новому это будет 25 января, поэтому два великих праздника были объединены в один — в День Студента и Татьянин День.

 Изначально Святая Татьяна не имела никакого отношения к образованию. Жила себе в Риме уже во втором веке нашей эры девушка по имени Татьяна, у которой отец был христианином, и дочь свою воспитал в христианстве. А римские императоры в те времена страшно не любили христиан, т.к. небезосновательно видели в них угрозу для своего языческого могущества. Пострадала Татьяна за веру — умерла в великих муках и истязаниях, но от веры в Бога не отказалась, за что и была причислена к лику Святых великомучениц.

История праздника, посвященного Дню студента, началась еще в восемнадцатом веке, когда 25 января 1755 года Императрица Елизавета подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий».

В день святой Татьяны, в ее честь, в здании университета была оборудована церковь. С тех пор Татьяна стала считаться покровительницей студентов.

А в конце января 2005 года вышел «Указ» президента Российской Федерации «О дне российского студенчества», который мы теперь отмечаем 25 января.

В концертной программе приняли участие солисты РДК, а так же студенты. Порадовали своими танцевальными композициями старшая группа студии «Зеркало», выпускники Порецкой CОШ и шоу-группа «Дива». Поздравил всех студентов с праздником заместитель главы Порецкого района Вавилов Александр Георгиевич.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



28 января 2013
00:00
Поделиться