Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Порецкий район: прошел Акатуй - венец весенней посевной

Порецкий район: прошел Акатуй - венец весенней посевной

Сегодня в Порецком районе проходит Акатуй – традиционный летний праздник, символизирующий наступление лета и подводящий итоги весенне-полевых работ.

Встретить с поречанами этот яркий праздник прибыли многочисленные гости: представитель Администрации Президента Чувашской Республики и Кабинета Министров Чувашской Республики, руководитель государственной службы Чувашии по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания - А.Скобелкин, депутат Госсовета Чувашии, руководитель республиканского детского фонда, член политсовета партии "Единая Россия" - Ю.Кислов, заместитель министра экономического развития и торговли Чувашии - А.Быченков, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике - В.Косачев, председатель Порецкого землячества - Н.Лоскутов, заместитель главы г.Чебоксары по экономическому развитию и финансам - П.Данилов, глава администрации Сеченовского района Нижегородской области - И.Волков, первый заместитель главы - начальник управления организационной работы и информационного обеспечения администрации Алатырского района Н.Шпилевая, первый заместитель главы администрации г. Алатырь - Т.Ежова, член Совета Чувашского отделения Сберегательного банка - С.Радюков.

Исполняющий обязанности главы администрации Порецкого района Е.Лебедев поздравил всех участников праздника, находящихся на Писаревой поляне, и вручил Почетные грамоты и Благодарности лучшим сельскохозяйственным труженикам, передовикам производства. Состоялось вручение Сертификатов на получение материнского капитала молодым родителям.

Поляна переливалась яркими красками национальных костюмов, звучали звонкие песни, словно, лебедушки, плыли в хороводах порецкие красавицы.

Новинкой стал конкурс, в котором приняли участие девушки, соревновавшиеся на скорость в переносе на коромыслах ведер с водой. Он собрал огромное количество участников и болельщиков. Массово прошли спортивные соревнования, а малыши катались на пони и украшенных колокольчиками и цветными лентами лошадях.

Большая концертная программа привлекла массу зрителей: здесь было все - зажигательные танцы, заводные песни, хоровые и сольные выступления.

Ломились от угощений гостевые столы: русские пироги, квас, окрошка, блины и другие многочисленные национальные чувашские и мордовские блюда. И конечно же, ароматный шашлык.

Праздник удался на славу. Впереди – уборочная страда, но до нее сельскохозяйственные труженики смогут немного отдохнуть, чтобы подготовиться к уборке нового урожая.

 

Подробнее...



15 июня 2009
00:00
Поделиться