Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

11:15 Порецкий район: физкультуре и спорту – особое внимание

11:15 Порецкий район: физкультуре и спорту – особое внимание

Руководством Порецкого района и администрациями сельских поселений очень большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта. С каждым годом происходит увеличение бюджетных средств на развитие спорта, укрепляется материально-техническая база, выделяется автотранспорт на различные спортивные мероприятия, приобретена спортивная форма для 3 футбольных команд райцентра и для команд администраций сельских поселений. Благодаря взаимодействию руководства района с руководителями предприятий, организаций в последнее время оказывается спонсорская поддержка развитию физической культуры и спорта. В марте 2009 года принята муниципальная комплексная программа «Развитие физической культуры и спорта в Порецком районе на 2009-2011 гг.», которая успешно реализовывается.

За 2010 год  в районе проведено 57 спортивно-массовых мероприятий,  в которых приняло участие более 4300 человек. Спортсмены нашего района в 2009 году приняли участие в 33 различных республиканских соревнованиях, в 2010 году – в 40 республиканских соревнованиях. Среди ежегодных спортивных мероприятий такие как: Спартакиада среди школьников и Спартакиада среди КФК и сельских поселений, организаций, предприятий, учреждений, сельской молодёжи, в программу которых были включены плавание, дартс, баскетбол, лыжные гонки, лёгкая атлетика, стрельба из пневматической винтовки, волейбол, мини-футбол, шахматы, настольный теннис. Спартакиада среди КФК и сельских поселений, организаций, предприятий, учреждений, сельской молодёжи с каждым годом становится всё популярнее. Достаточно сказать, что в 2009 году в ней приняло участие 14 команд и более 800 любителей спорта, то в 2010 году – 22 команды и более 1200 человек. Согласно утверждённому календарному плану проводится немало соревнований по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, лёгкой атлетике, лыжным гонкам и другим видам спорта. В 2009 году был возрождён Межрегиональный турнир по волейболу «Дружба», где принимают участие команды из Чувашии, Мордовии и Нижегородской области.

Особенно массово проходят  такие соревнования, как Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» и Всероссийский день бега «Кросс Нации». В 2009 году в лыжной гонке «Лыжня России - 2009» участвовали 420 человека, в Всероссийском дне бега «Кросс Нации – 2009» - 317 человек, то в 2010 году – в «Лыжне России – 2010» - 453 человека, в «Кроссе Нации – 2010» - 507 человек.

Наряду с районными соревнованиями команды Порецкого района принимают участие и в различных республиканских соревнованиях. В Чемпионате Чувашии по футболу участвуют 3 футбольные команды: детская команда, команда младших юношей и также возрождена взрослая сборная района по футболу ФК «Порецкое». Наша сборная района по волейболу  является неоднократным Чемпионом и призёром Чемпионата Чувашии среди сельских команд, в прошлом году  наши волейболисты вновь стали Чемпионами Чувашии среди сельских команд городов и районов республики, финальные игры Чемпионата проходили 18 апреля этого года в пос. Вурнары.

Команда администрации Порецкого района ежегодно участвует в физкультурно-спортивной Спартакиаде работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики. Если команда администрации в Спартакиаде в 2008 году была на 24 месте среди 26 команд администраций городов и районов республики, то в 2009 году  заняла 7 место, а в 2010 году – 6 место. Наш район принимает участие и в других республиканских соревнованиях: это шашки, шахматы, лёгкая атлетика, настольный теннис, мини-футбол, плавание, волейбол.



18 января 2011
00:00
Поделиться