Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Новости поселений: житель села Порецкое - участник Сталинградской битвы принимал гостей и поздравления

Новости поселений: житель села Порецкое - участник Сталинградской битвы принимал гостей и поздравления

В прошедшую субботу Россия отмечала один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз.

 

Сталинградская битва - одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувства страха.

 

Все меньше остается живых участников и свидетелей событий тех лет. Долг каждого из нас сберечь память о подвиге отцов и дедов, и чем больше мы узнаем о тех событиях, тем сильнее нас переполняет чувство гордости и радости за наш великий народ.

 

В этот день в гости к жителю села Порецкое Стрельникову Николаю Николаевичу с поздравлениями приехали: заместитель главы Порецкого сельского поселения Ефимова Наталья Михайловна, начальник   отдела социальной защиты населения Порецкого района Волкова Татьяна Николаевна и председатель всероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы Порецкого района Куренков Александр Сергеевич. Гости поздравили ветерана 70-летней годовщиной  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Они пожелали ему крепкого здоровья, счастья и еще долгих лет жизни.

 

Николай Николаевич много повидал на своем веку и не понаслышке знает  о событиях военных лет. За годы службы ему пришлось побывать на всех фронтах. Он служил в 102 авиационном полку. Был пулеметчиком на самолете ЛИ-2. Ветеран награжден орденом Красной звезды имеет два ордена Отечественной войны I и II степени за оборону Ленинграда и Сталинграда.



04 февраля 2013
00:00
Поделиться