Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

17:30 Жители Порецкого района приняли активное участие в обсуждение основных тем очередного информационного дня

17:30 Жители Порецкого района приняли активное участие в обсуждение основных тем очередного информационного дня

Сегодня в Порецком районе, как и по всей республики, прошел единый информационный день. Район посетила рабочая группа, в состав которой вошли руководители министерств и ведомств Чувашской Республики.  

Встреча с  руководителями структурных подразделений администрации Порецкого района, организаций и предприятий, главами сельских поселений состоялась в актовом зале районной администрации.

С.П. Дмитриев - руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики осветил основные вопросы информационного дня.

Он отметил, что одна из основных задач, стоящих сегодня перед органами власти Чувашской Республики, - обеспечение жителей доступным и комфортным жильем. Глава республики подписал Указ «О дополнительных мерах по стимулированию развития жилищного строительства в Чувашской Республике», согласно которому в Чувашии начнется строительство доступного малоэтажного жилья экономического класса с применением современных энергоресурсосберегающих технологий. Будет сформирован резерв земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности. Из этих земель будут выделяться участки, которые необходимо будут обеспечены инженерной инфраструктурой и предоставлены застройщикам под комплексное строительство жилья экономического класса. Возведение малоэтажного жилья экономкласса значительно увеличит объемы строительства в республике, ощутимо снизит цену квадратного метра, в относительно сжатые сроки решит проблему обеспечения комфортным жильем семей со средним и низким достатком.

С.П. Дмитриев проинформировал также о задачах органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики по реализации указов Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 года № 596-606. Всего в Указах Президента РФ от 7 мая 2012 года содержится 271 поручение. В Чувашии принят и действует План действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации указов Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года. Разработан долгосрочный прогноз социально-экономического развития Чувашской Республики на период до 2030 года. В рамках реализации вышеназванных указов в Чувашии поставлена задача поэтапного повышения заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования, дошкольных образовательных учреждений, культуры и здравоохранения. Усилены меры поддержки многодетных семей, оказывается материальная поддержка семьям, в которых родился третий и последующие дети, благодаря этому в Чуваши стало больше на 800 семей, где родился на свет третий или последующий ребенок.

Говоря о состоявшихся в республике досрочных и дополнительных выборах в органы местного самоуправления, С.П. Дмитриев отметил высокую явку избирателей, что является показателем роста политической активности населения и слаженной работе всех организаторов выборов: избирательных комиссий, органов государственной власти и местного самоуправления, политических партий и средств массовой информации.

По результатам выборов были замещены 25 вакантных мандатов глав сельских поселений, 9 мандатов депутатов представительных органов муниципальных районов и 12 мандатов депутатов представительных органов сельских поселений. В голосовании на 89 избирательных участках приняло участие 24200 избирателей, что составляет 60,89 процентов от их общего количества.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике Э.Г. Максимова рассказала собравшимся о деятельности службы статистики. За последние годы она российская статистика более приблизилась к международным стандартам, увеличилось количество субъектов, предоставляющих статотчетность. Ужесточились меры конфидециальности полученной информации, но вместе с тем обработанные статистические данные доступны всем жителям республики и страны для анализа на официальном сайте службы статистики. В ближайшей перспективе жители страны будут участвовать в очередной переписи населения электронно, при помощи всемирной сети «Интеренет».

О модернизации в системе образования рассказала Н.В. Дмитриева - заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики. Благодаря данному проекты в школах производятся ремонты, поступает новое оборудование, что в целом способствует улучшению качества образования.

А.С. Ботин - заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике рассказал о деятельности управления. В результате работы управления в бюджет республики, в организации и предприятия был возмещен ущерб в размере 600 млн рублей.   В ходе своего выступления он подчеркнул, что обладать  юридической грамотностью должен каждый житель республики – таковы требования современности.

Об обеспечении в республике безопасности жизни и здоровья граждан проинформировал А.Н. Кузьминов - заместитель начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республике. В настоящее время в республике проходит ежегодный смотр-конкурс на лучшее хранение техники, в нем принимают участие предприятия Порецкого района.

Группы информационного дня побывали в организациях и на предприятиях, где состоялись встречи с трудовыми коллективами и шло активное обсуждение основных тем информационно дня.

Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики С.П. Дмитриев и глава администрации Порецкого района Е.В. Лебедев посетили Порецкое РайПо и Порецкую среднюю школу. Коллективы обоих учреждений приняли активное участие в открытом диалоге по вопросам информдня.

В составе других групп состоялись визиты в сельскохозяйственные предприятия района, в школы и учреждения культуры. Состоялся прием граждан по личным вопросам.  

 

ПОДРОБНЕЕ



17 октября 2012
00:00
Поделиться