Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

13:46 Порецкий район: в картинной галерее состоялся фортепианный концерт Кати Чеботаревой

13:46 Порецкий район: в картинной галерее состоялся фортепианный концерт Кати Чеботаревой

На прошлой неделе в картинной галерее состоялся фортепианный концерт Кати Чеботаревой. Для собравшихся гостей прозвучала  музыка Шуберта Скрябина и Листа. Перед тем как начать, Катя на мгновение замирала над инструментом, словно мысленно проигрывала наперед свое выступление. И через мгновение звонкие мелодии уже заполняли старинное здание. То грустные, то величественные, они то разговаривали друг с другом, переплетаясь во что-то возвышенно-единое, то выходили на открытый диалог со слушателем, откликаясь где-то в глубине его души, тревожили сердце и будоражили воображение. В некоторые моменты глазам уже не удавалось уловить быстрое движение пальцев, ловко и уверенно касавшихся клавиш старого инструмента, и только нежился слух в волнующих, словно живых звуках, порой неожиданных, но столь желанных для слушателя.

 

Пальчики этой юной девушки впервые дотронулись клавиш пианино, когда ей еще не было года. С двух лет она уже проявляла осознанный интерес к инструменту, а с трех начала подбирать мелодии. Катя Чеботарева обладает огромным талантом музыканта. Её знают многие жители района. Она неоднократно становилась победителем и лауреатом многочисленных районных и республиканских конкурсов и фестивалей.

 

Училась Катя в Порецкой средней школе. Любила рисовать и общаться с друзьями, но ее главное увлечение всегда оставалось на первом месте. Вместе с бабушкой она ездила в г. Чебоксары, где училась в детской музыкальной школе №1.

 

Сейчас Катя учится в 9 классе средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова в классе Эльфии Бурнашевой – профессора и заведующего кафедрой специального фортепиано, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Татарстан.

 

ПОДРОБНЕЕ



28 августа 2012
00:00
Поделиться