Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Урок истории «О битве за Сталинград» в Порецкой детской библиотеке

Урок истории «О битве за Сталинград» в Порецкой детской библиотеке

В Порецкой детской библиотеке им. Н.Мишутина прошел урок истории «О битве за Сталинград», посвящённый 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск с воспитанниками Порецкого Дома ребенка.

 

Заведующая детской библиотекой Карташова Л.В. рассказала ребятам о Сталинградской битве, которая стала одним из решающих событий в ходе Великой Отечественной войны. Самым кровопролитным местом стал Мамаев курган, где на каждом квадратном метре земли приходилось от 500 до 1250 осколков. Гитлеровцы по 10-12 раз в день штурмовали его, но, теряя людей и технику, так и не смогли захватить всю территорию. По словам поэта Роберта Рождественского, металла в Кургане «больше, чем в знаменитой Магнитной горе!».  

 

Особый интерес у ребят вызвал рассказ о Доме сержанта Павлова, о девочке, которая родилась во время защиты дома. Война стала общим испытанием, как для взрослого населения нашей страны, так и детей. Спустя 70 лет стало известно, о непризнанном герое Толе Кулешове, которому было всего 11 лет, но он уже принимал участие в защите Дома Павлова.

 

Героизм защитников Сталинграда был массовым. Как отмечают историки, Сталинград выстоял потому, что именно в нем воплотился весь смысл Родины.

 

В заключение ребята просмотрели видеофильм «Великая Отечественная война 1941-1945гг.», где присутствующие смогли проследить хронику событий битвы, карты военных действий, стратегические действия советских полководцев – Г.К. Жукова, К.К. Рокоссовского, А.А.Васильева.

 

 В библиотеке функционирует книжная выставка «Величайшее сражение», на которой представлены книги, периодика, художественная литература и документальная кинохроника, отражающая этапы Сталинградской битвы. А также представлены материалы о наших земляках, которые обороняли Сталинград: Филипп Ахаев, Василий Ухов и  Петр Будкин.

 

Все желающие смогли принять участие в  электронной викторине «Великой Победе посвящается», посвященной защите города Сталинграда.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



05 февраля 2013
00:00
Поделиться