Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

90-летний юбилей жительницы села Напольное

90-летний юбилей жительницы села Напольное

Сегодня жительница села Напольное Мартынова Мария Ивановна празднует свой 90-летний юбилей. Поздравить именинницу приехали: заместитель главы администрации Порецкого района по финансовым вопросам и управлению муниципальным имуществом - начальник финансового отдела Куторкин Николай Яковлевич, заместитель главы Напольновского сельского поселения Карпова Светлана Викторовна и народный ансамбль народной песни «Эрзянка».

 

Гости искренне поздравили юбиляршу, вручили цветы и подарки. Куторкин Н.Я. зачитал поздравительное письмо Президента Российской Федерации Путина В.В., очень тронувшее Марию Ивановну. Сердце имениннице окончательно растаяло, когда ансамбль «Эрзянка», расположившись вокруг виновницы торжества, исполнил для нее мордовскую народную песню.

 

Мария Ивановна весь день ждала гостей и с трудом сдерживала свое волнение. Она внимательно вслушивалась во все поздравления, благодарила за уделенное ей внимание. С возрастом и слух ослаб и зрение. Но узнав в звонких голосах песню на родном языке, о пережитых ею нелегких временах, она, молча, сидела на диване и слушала. Слушала и вспоминала  свою жизнь. Взгляд ее устремился куда-то за окно, а глаза заблестели.

 

Старшая дочь Нина Сергеевна рассказала о своей доброй и заботливой матери. Жизнь у Марии Ивановны была тяжелой. Во время войны трудилась в тылу. Готовили присурские оборонительные рубежи. После войны вышла замуж. Пока были силы, работала в колхозе и всю себя посвятила воспитанию детей. Мария Ивановна воспитала 6 детей. У неё 13 внуков и уже 14 правнуков.

 

ПОДРОБНЕЕ



29 августа 2012
00:00
Поделиться