Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Порецкий районный Дворец культуры популяризирует народные традиции

Порецкий районный Дворец культуры популяризирует народные традиции

Порецкая земля – обладатель и хранитель вековой самобытной народной традиционной культуры. Ее духовная и нравственная сила в наши дни оказывает огромное благотворное воспитывающее влияние на широкие слои населения.

Много лет при Порецком РДК функционирует детское клубное объединение «Возрождение». Под руководством Заслуженного работника культуры ЧР О. Корсаковой клуб с 1990 года объединяет детей, талантливых, увлеченных, неравнодушных к народному творчеству, любящих свой край, настоящих патриотов и энтузиастов. Большую работу по пропаганде народного творчества в объединении ведет народный детский фольклорный ансамбль «Коляда» - активный участник всех районных мероприятий: праздников, конкурсов, фестивалей; победитель, дипломант и лауреат многочисленных республиканских конкурсов. Сегодня детский фольклорный ансамбль «Коляда» носит звание «народный».

Желание возродить забытые местные традиции, обычаи, обряды стало основой образования клуба. Как в старину ходили ряженые по праздникам, как гадали, колядовали, как пели и играли на Масленицу, Рождество, Пасху и Троицу – это заинтересовало детей, что стало стимулом рождения коллектива. Так начался поиск и сбор местного материала.

Участники объединения «Возрождение» изучают все виды фольклора - подлинного народного искусства: быт, календарные обряды годового земельного круга, песенное и устное народное творчество.

Основываясь на опыте работы объединения была разработана программа по фольклору «Фольклор вчера, сегодня, завтра», рассчитанная на постепенное изучение фольклорного материала: пестушки, потешки, небылицы, поговорки, поддевки-заманки, игры, песни, хороводы, обряды, игра на шумовых инструментах.

Также параллельно идет изучение различных видов декоративно-прикладного искусства и работ народных умельцев. Дети получают практические навыки работы в стиле местных мастеров. 

Собирая и изучая аутентичный материал, коллектив трансформирует его в форму показательных мероприятий. Каждый большой праздник, обряд годового земельного круга находит свое воплощение на сцене Порецкого РДК. И зрители имеют возможность познакомиться с наследием, культурой предков. Ансамбль «Коляда» знакомил поречан с обрядами «Воздвиженье», «Пришла Покрова – усохла дубрава», «Капустные вечерки», «Светлый праздник Рождества Христова», «Зимние святки», «Широкая Масленица». В неделю добра состоялось благотворительное выступление - показ обряда «Со святой Пасхой». Зрителями программы стали воспитанники Порецкого детского дома.  В настоящее коллектив начинает активную подготовку к обряду «Благослови, Троица!».

Искусство, идущее от древних истоков, способно обратить человека к настоящим ценностям. Глядя на детские одухотворенные лица, не возникает сомнений, что живая вера сердец, взращенная на нравственных ценностях, непременно перерастет в твердые и глубокие убеждения.

Е.Стёксова, заведующая Информационно-методическим центром культурно-досуговой деятельности Порецкого РДК.



28 апреля 2009
00:00
Поделиться