Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

17:02 Сельский клуб в с. Сиява получил статус модернизированного

17:02 Сельский клуб в с. Сиява получил статус модернизированного

Рабочие группы информационного дня посетили сегодня трудовые коллективы Порецкого района, побывали в сельских поселениях.

В Сияве сельский клуб получил официальный статус модернизированного. В здании собрались сельчане, для которых происходящее событие стало по-настоящему праздничным, всем не терпелось стать зрителями первого концерта с использованием  новой звуко-усилительной аппаратуры, увидеть артистов в новых костюмах.

Сиявский сельский клуб стал победителем конкурсного отбора муниципальных культурно-досуговых учреждений для оснащения оборудованием за счет средств республиканского бюджет.

Сельчан поприветствовал глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев. Он выразил надежду, что в ближайшее время в районе станет еще больше подобных современных модернизированных клубно-досуговых учреждений, предоставляющих населению культурную продукцию на качественно-новом уровне.

Сертификат на передачу светового, звукового, видеопроекционного оборудования сельскому клубу и  сценических костюмов для самодеятельного коллектива вручал депутат Государственного Совета Чувашской Республики, заместитель председателя Волго-Вятского банка – управляющий Чувашским отделением № 8613 ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Александров. С добрыми пожеланиями творческих успехов и развития он передал сертификат директору СДК Ларисе Шильниковой. Со словами благодарности в адрес руководства республики и района выступила глава Сиявского сельского поселения Татьяна Колосова.

Самодеятельные артисты Сиявского клуба порадовали зрителями только новыми костюмами, новым звучанием голосов, усиленным концертным оборудованием, но и замечательным исполнением художественных номеров.

Во исполнение постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 июня 2008 г. № 182 «Об утверждении Порядка конкурсного отбора муниципальных культурно-досуговых учреждений для оснащения оборудованием за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики» Министерством культуры Чувашии  ежегодно с 2008 года проводится конкурсный отбор муниципальных культурно - досуговых учреждений для оснащения оборудованием за счет средств республиканского бюджета.

Отметим, что в настоящее время в Порецком районе 3 учреждения культуры имеют статус модернизированных: Порецкий РДК (2009 г.), Напольновский СДК (2010 г.), Сиявский СДК (2012 г.).

Сиявский СДК представляет собой  двухэтажное здание с площадью  290 кв.м. В нем располагаются зрительный зал на 50 посадочных мест, танцевальный зал, фойе. Имеется соответствующая мебель. С 2005 года здание ДК газифицировано, обеспечено пожарной сигнализацией и запасными выходами. Имеется телефонная связь. Рядом с ДК имеется открытая стоянка для транспорта. Территория вокруг благоустроена. Рядом располагается парк. Настоящим украшением являются цветники и клумбы.

В 2011 году на базе Сиявского СДК создано «Муниципальное бюджетное учреждение культуры и библиотечного обслуживания», в состав которого вошли: Сиявский сельский Дом культуры, Сиявская библиотека, Гартовская библиотека - клуб, Долгополянская  библиотека.

Так уж повелось, что духовным и эстетическим воспитанием в семьях всегда занимались женщины. Пропагандируют культурные традиции сел Сиявского  поселения именно они -  активные  участницы фольклорного коллектива «Росинка» Сиявского СДК. Коллектив «Росинка» состоит из жительниц с. Сиява, п. Долгая Поляна и с. Гарт. Самыми старейшими участницами коллектива являются жительницы с. Гарт, их возраст от 65 до 78 лет. Этот коллектив на протяжении порядка 10 лет оттачивает свое мастерство и имеет устойчивые традиции. В настоящее время руководителем коллектива является Шильникова Л.В., которая в культурно - досуговой сфере работает с 2002 года. Ежегодно фольклорный коллектив «Росинка» выезжает с концертными выступлениями в села поселения, является участником праздничных концертов на ежегодных районных праздниках «Акатуй», днях деревень района, где их с радостью встречает публика. Коллектив успешно принял участие в районном фестивале - конкурсе фольклора «Раздолье», заняли 2 место.  Этот  творческий коллектив  неоднократно участвовал в концертах, посвященных празднованию Дня района. Являясь красочным украшением районных фестивалей и конкурсов, таких, как «В краю ста тысяч песен и танцев», «Истоки», коллектив пропагандирует традиционную народную культуры среди населения. Не теряя связь поколений, участники  коллектива регулярно организуют выступления перед детьми и имеют детский  коллектив - спутник «Ладушки».  Проводятся мастер-классы для детского фольклорного коллектива. Введется работа по сбору фольклорного материала с целью расширения репертуара. Руководителями коллектива ведется работа по обновлению творческого репертуара. В основном в репертуаре русские народные песни и песни современных авторов. За 10 лет в репертуаре коллектива скопилось много песен и обрядов. Всего в коллективе 14 участников. На сегодняшний день половина участников пенсионеры, 2 человека  имеют высшее образование (2 педагога). Возраст участников коллектива  от 35 до 78 лет. Ни одно мероприятие в поселении не проходит без участия вокального коллектива, будь это традиционные праздники «Масленица», «Акатуй», вечера отдыха ко Дню пожилых, ко Дню Победы и т. д. В копилке они имеют грамоты, дипломы и благодарности: 2010г.- грамота  за 3 место в районном фестивале патриотической песни; 2011 г - Диплом  3 степени районного конкурса «Наш храм души»; 2011г.- Благодарность  за участие в Республиканском конкурсе «Через тернии к звездам»; 2011 г.- Грамота отдела культуры, социального развития и архивного дела администрации Порецкого района «За развитие народного творчества и активное участие в районных и республиканских культурных мероприятиях».

В СДК 10 культурно – досуговых формирований: театральный кружок, фольклорный коллектив «Росинка», фольклорный коллектив – спутник, сольное пение взрослый, сольный пение детский, клуб настольных игр (дет), спортивный клуб «Чемпион » для детей, поэтический «Вдохновение», хоровой взрослый.

Все культурно-досуговые мероприятия сельского поселения организуются и проводятся в сотрудничестве с администрацией сельского поселения, библиотекой, местным сообществом, со всеми организациями села, что позволяет решать не только проблемы досуга населения, но и является залогом формирования единого, культурного, информационного образовательного пространства села.

Жители села активно поддерживают деятельность Дома культуры. С удовольствием посещают  клубные формирования, тематические и праздничные вечера,  концертные программы, народные праздники. Часто зрители  сами являются активными участниками различных мероприятий.

ПОДРОБНЕЕ



19 декабря 2012
00:00
Поделиться