Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Час информации «Пусть добрым будет Интернет» в Порецкой детской библиотеке

Час информации «Пусть добрым будет Интернет» в Порецкой детской библиотеке

Порецкая детская библиотека им. Н.Мишутина приняла участие в Республиканской акции «Неделя  Безопасного Рунета – 2013. Информационная безопасность детства», в рамках которой в детской библиотеке прошел час информации «Пусть добрым будет Интернет».

 

Библиотекарь Масеева Ю.А. рассказала воспитанникам Порецкого детского дома (восп. Л.Г. Порфирьева) об актуальности и своевременности принятого Федерального закона 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Новый закон делит детей на 4 возрастные категории: до 6 лет, от 6 до 12 лет, от 12 до 16 лет, старше 16 лет. И соответственно все книги, программы, спектакли, игры, журналы и прочая продукция для детей маркируются «в зависимости от ее тематики, жанра, содержания и художественного оформления». Знак информационной продукции должен быть везде – на обложках книг, афишах, билетах, в титрах перед показом фильма или в идее звукового сообщения перед началом спектакля.

 

Юлия Алексеевна   обсудила с детьми проблему безопасности работы в Интернете. «Ребенок дома, за компьютером - значит, все в порядке, он в безопасности». Так считают многие родители. И ошибаются.  Детей эры поисковых систем и социальных сетей опасности подстерегают не только на улице.  Интернет, как и все в жизни, имеет две стороны - черную и белую. Помимо преимуществ, интернет принес определенные неудобства. Сейчас медики - обсуждают вопрос, не расширить раздел Международной классификации болезней, что касается болезней зависимости. Теперь речь идет и о виртуальной наркомании. Сегодня все больше детей пользуются Интернетом для общения, поиска информации, игр, загрузки мультимедиа.

 

Присутствующие  отвечали на вопросы теста. А для того чтобы запомнить правила безопасного пользования Интернета: просмотрели мультфильм «Безопасный Интернет», после которого прошло обсуждение  основных правил безопасного Интернета.

 

С появлением в нашей жизни различной электроники, в том числе и Интернета люди совсем перестали писать друг другу письма на бумаге и отправлять их по почте. Ребятам было предложено прочитать письма Татьяны и Евгения Онегина из произведения Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». Девочки читали письма с проникновением, всех  удивило  письмо Татьяны к Онегину.   Как хотелось бы, чтобы каждый человек научился писать письма так, как и Татьяна — героиня произведения А.С. Пушкина.

 

Учащиеся поблагодарили библиотекарей за интересно проведенное мероприятие, на котором они получили ответы на интересующие их вопросы.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



08 февраля 2013
00:00
Поделиться