Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

13:33 В Поречье открылся музей народного быта

13:33 В Поречье открылся музей народного быта

                                  «…Если народ знает и помнит свою историю, то он имеет будущее.

                                   Такой народ никогда не исчезнет с лица земли, внося, как и другие,

                                   свой вклад в сокровищницу мировой культуры».

                                                                                                                             Н.В.Федоров

 

Русские поселения с глубокой древности возникали по берегам рек, ручьев,  озер, вдоль почтовых трактов, в центре пахотных и сенокосных угодий. Также появилось и село Никулино, которое расположено вдоль речки Малая Киша в Порецком районе. Годом основания села считается 1850 год, когда состоялось массовое переселение крестьян. В 2010 году старинному селу исполнится 160 лет.

Время бежит неумолимо, в жизни все меняется: крестьянский дом, внутреннее его убранство, мебель, домашняя и хозяйственная утварь. Для того, чтобы сохранить традиции в здании Никулинского сельского клуба открыт музей крестьянского быта, который не оставляет равнодушными посетителей.

Любознательному человеку старые вещи могут рассказать очень многое, раскрыть перед ними удивительный мир истории из прошлого и настоящего. Посетив музей, молодежь сможет представить, как жили их предки.

В музее представлена старинная мебель, воссоздано убранство старинной  избы, размещен ткацкий станок со всеми атрибутами, домотканый материал, домашняя и хозяйственная утварь, праздничная и повседневная одежда, свадебное платье с восковым венком, головные уборы,  старинные платки - от домотканых и до «заграничных»,  творение женских рук - полотенца… И даже деньги. Каждая монета, каждая банкнота - уникальный документ истории. Банкноты представлены, начиная с конца 19 века, а монеты - с 17 века.

В библиотеке собран прекрасный краеведческий материал в электронном варианте  - слайды «Русская горница», «Чувашский костюм», «История в фотографиях».

Музей рад посетителям и тем, кто способствует расширению фонда музея.

 

Подробнее...



03 марта 2009
00:00
Поделиться