Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Порецкий район: дети против наркомании

26 июня все мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.         

В порецкой районной детской библиотеке им. Н.Мишутина  провели информационно-познавательный час «Остановись над пропастью», посвящённый Международному дню борьбы с наркотиками.

Распространение наркотиков в России принимает характер эпидемии. Многие родители с ужасом узнают, что их сын  или дочь «сидит на игле», курят или нюхают наркотики. В толпе их легко вычислить безошибочно: вялая, дёргающая походка, бледные лица, размытая смазанная улыбка, и глаза – они как бы живут отдельно.  У них особый язык,  свои особые жесты.

 Это другая жизнь. В этой жизни нет ни дня, ни ночи, зимы и лета, возраста и пола. Нет цветов и музыки, – только страх, боль и отчаяние, только «до» и «после». И так ежедневно, ежемесячно, ежегодно…

  Ребятам рассказали об опасности для подростков – токсикомании, наркомании, алкоголя и курения. Заставить попробовать наркотик могут люди и постарше. Предложить первую дозу бесплатно, ради эксперимента.

  В заключение информационно-познавательного часа ребята просмотрели видеофильм «Право на жизнь». Это фильм для подростков, которых ещё не коснулась беда по имени «наркомания». Сложные проблемы в фильме излагаются в занимательной форме.  Кто и как затягивает молодых людей в наркотический омут, как противостоять тем, кто предлагает попробовать психотропные вещества?

 Такие мероприятия заставляют  ребят  задуматься о вреде здоровью, который причиняют на первый взгляд модные на сегодняшний день пристрастия.



25 июня 2010
00:00
Поделиться