Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Венец всех ценностей – семья

Венец всех ценностей – семья

В рамках объявленного Главой Чувашской Республики Года Матери и Отца в Чувашии, в Порецкой детской библиотеке им. Н. Мишутина открылась книжная экспозиция «Венец всех ценностей – семья», целью которой является сохранение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства, формирование у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи. 

Литературные издания на выставке представлены по трем разделам: «Семья - главное место в жизни человека», «Мамы разные нужны, мамы разные важны», «Отец - как много в этом слове…».

В разделе «Семья - главное место в жизни человека» представлена художественная литература: П. Трэверс «Мэри Поппинс», Т. Боковой «Домашнее Волшебство», Э.Успенского «Дядя Федор, Пес и Кот», В. Осеевой «Волшебное слово», Л.Н. Толстого «Детство и Отрочество» и  многие другие. В них описываются интересные жизненные примеры того, как нужно беречь семейные ценности и традиции, любить и уважать родителей, жить в мире и согласии.

Счастье каждого ребенка быть  рядом с мамой. Именно эти отношения закладывают в нас доверие  к миру, уверенность в себе, умение брать от жизни радость и способность открываться другим людям. О любимых мамах и о том, как трудно быть ею, можно узнать в разделе «Мамы разные нужны, мамы разные важны». Здесь расположены книги: Л.Воронковой «Девочка из города», В. Закруткина «Матерь Человеческая», а также, сборники стихов « Моя любимая мама», «Стихи о маме» и другие.

Следующий раздел «Отец – как много в этом слове…» раскрывает отношения отцов и детей. Для ребенка ощущения близости отца – это ощущение силы, которая, защищая, дает чувство неуязвимости. Если мать — источник жизни, то отец — источник силы, первый старший друг. Отцовской дружбе, любви и строгости, посвящена такая литература как: Я. Акима «Мужчина в доме», «Мой брат Миша», В. Голявкина «Мой Добрый папа», А. Гайдара «Чук и Гек», М. Зощенко «Леля и Минька».

Семья - это и школа любви, и школа нравственности, источник наших самых сокровенных ценностей. Выставка дает информацию о воспитании, семейном досуге и  о взаимоотношениях родителей и их детей. Приглашаем жителей и гостей района посетить детскую библиотеку им. Н. Мишутина и ознакомиться с книжной выставкой «Венец всех ценностей - семья», которая   будет функционировать в течение всего года.



26 января 2017
15:39
Поделиться