Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Духовный смысл толерантности

Духовный смысл толерантности

15 ноября 2016 г. в преддверии Международного дня толерантности в Порецкой межпоселенчской библиотеке состоялся час духовной информации под названием «Духовный смысл толерантности». На мероприятие был приглашен настоятель Богоявленского храма с. Козловка Порецкого района протоиерей Георгий Александрович Шамрицкий.

Отец Георгий начал встречу с проблемы подмены понятий термина толерантность и привел в пример лекцию профессора Московской Духовной Академии Алексея Ильича Осипова, который в докладе, говоря о своем отношении к толерантности, отметил, что «толерантность можно трактовать по-разному». Понятие толерантности может иметь, по крайней мере, два смысла: узкий смысл и широкий. Толерантность – это терпимость. Отец Георгий задал аудитории волнующие вопросы: Можем ли мы быть терпимы к убийствам? Нет. К воровству? Нет. К совершенно бандитскому или хамскому поведению? Нет. А тогда, что мы подразумеваем под толерантностью? Терпимость к чему? А к сатанизму мы должны быть терпимы? Нет.

Высказал свое отношение к толерантности: «Мы можем относиться с терпением или с терпимостью к человеку и понимать, что он имеет право на любое мировоззрение, но я никогда не могу быть терпимым к тому мировоззрению, которое несет зло человеку. Нельзя смешивать эти понятия. Я могу сочувствовать пьянице, но я никак не могу быть терпимым к пьянству. Я даже могу с состраданием отнестись к вору, но я не могу быть терпимым к воровству».

В заключении отец Георгий сказал: «Религия – та же наука, только касается другой сферы. Почему в медицине, физике, астрономии могут спорить, а в религии – нет? Поэтому я могу – и должен – относиться к человеку других религиозных убеждений с полным благожелательством и уважением к его достоинствам, но я также могу – и должен! – говорить о том, с чем я не согласен.

Не будем смешивать: одно – моя толерантность в отношении человека и его права иметь какие угодно убеждения и совсем другое, когда дело касается самого убеждения – здесь мы должны и имеем полное право на взаимную критику и взаимное обсуждение. Иначе науки не будет! То же самое – и религия, потому что религия является наукой. И у каждой религии есть своя научная теория».

К этой встрече работниками Порецкой межпоселенческой библиотеки былаоформлена книжная выставка «Толерантность-дорога к миру». Выставка  открывается материалами об истории зарождения этого праздника и  о том, что подразумевается под словом «толерантность».

Книга Марьяны Безруких «Я и другие Я или правила поведения для всех» поможет приобрести немало хороших манер. Не делай другому того, чего не желаешь себе, - гласит древнейший, моральный постулат.

Каковы же мы? Каким должно быть наше поведение, наши взаимоотношения в семье и на работе, в транспорте и в театре, в магазине и в туристическом походе? На эти и многие другие вопросы, связанные с культурой поведения также ответит книга автора-составителя Дубровиной И.В. «Мы живем среди людей: Кодекс поведения».

Сборник афористических высказываний выдающихся мыслителей, ученых, писателей, общественных деятелей прошлого и современности «Разум сердца: Мир нравственности в высказываниях и афоризмах» вводит читателя в сложный, противоречивый мир нравственности. В живой, общедоступной форме прослеживается история ее развития, раскрывается идея приоритета общечеловеческих ценностей. Эта книга задумана как своеобразное введение в мир нравственности, осуществляемое не путем теоретического рассмотрения предмета, не средствами популярно-публицистического изложения, а с помощью афоризмов, изречений, мудрых мыслей.

Как стать человеком в полном смысле этого слова не потерять себя в сложных жизненных ситуациях? – Такова одна из центральных тем книги Богатова Е.М. «Понимание», своеобразного диалога с читателями по волнующим проблемам нравственного развития личности.

Используя возможности книжного фонда, специалисты нашей библиотеки постарались донести до читателей принципы толерантности, которые включают лучшие качества человека: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброту.



16 ноября 2016
10:19
Поделиться