Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Народный ансамбль "Эрзянка" дипломант XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», являющийся партийным проектом «Единой России»

Народный ансамбль "Эрзянка" дипломант XXIII Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия», являющийся партийным проектом «Единой России»

10 июля 2015 года в Кировской области стартовал XXIII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», организатором которого ежегодно выступает партия "Единая Россия". Чувашскую Республику на фестивале представляет народный ансамбль «Эрзянка» Напольновского сельского Дома культуры (руководитель Лариса Сазгина) и автор песен Елена Гаврилова.

Первые участники уже показали свои таланты. Ансамбль "Эрзянка" порадовал не только душевными песнями в авторском исполнении, но и яркими национальными костюмами. Представительницы Чувашской республики приехали на поляну сегодня утром в составе десяти человек. "Конечно же, мы надеемся пройти во второй тур и стать лауреатами конкурса. Тем более, что членам жюри понравились наши песни", - улыбаясь, отметили участницы. На прослушивании первого тура основного конкурса ансамбль исполнил песни "Ликуй, победная весна" и "Девчонки на войне". Участники ансамбля стали дипломантами основного и военно–патриотического конкурсов.

Торжественную церемонию открыл организатор и идейный вдохновитель «Гринландии» Олег Валенчук, который пригласил на главную сцену почетных гостей фестиваля.

Губернатор Кировской области Никита Белых отметил, что с  каждым годом "Гринландия" проходит все масштабнее, она стала важным музыкальным событием не только для Кировской области, но и для всей России. «В этом году фестиваль особенный, поскольку посвящен 70-летию Великой Победы, - напомнил глава региона. – Здесь будут звучать песни о Великой Отечественной войне, которые объединяют людей вне зависимости от возраста, национальности и вероисповедания, объединяют всю нашу огромную страну. Вторая важная дата – это 135-летие со дня рождения нашего знаменитого земляка — писателя-романтика  Александра Грина, в честь которого назван фестиваль».

Вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Железняк, приветствуя гостей фестивальной поляны, подчеркнул: «Фестиваль проходит в год 70-летия Великой Победы. Поэтому сегодня на «Гринландии» – не только центр авторской песни, но и частичка души каждого, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы могли жить счастливо. Вечная им память и вечная слава! Желаю, чтобы на фестивале были созданы новые песни, которые долгие годы будут радовать слушателей».

Сергей Железняк зачитал поздравление от Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина: «Приветствую организаторов, участников и гостей Всероссийского фестиваля авторской песни «Гринландия». Задуманный почти 30 лет назад, он каждый раз становится заметным событием культурной жизни Кировской области, объединяя любителей авторской песни из разных регионов нашей страны. В этом году фестиваль посвящен юбилею Победы в Великой Отечественной войне, что несомненно будет способствовать прославлению воинского и трудового подвига нашего многонационального народа-победителя. Желаю всем вам удачи, вдохновения, мира и благополучия!»

– Мы сегодня собрались здесь, чтобы спеть свои любимые песни у костра и услышать со сцены новые, – обратился к собравшимся депутат Госдумы РФ, чемпион по боксу среди профессионалов в супертяжелом весе  Николай Валуев. – Сегодня я впервые на «Гринландии». Большое спасибо за оказанную честь войти в оргкомитет этого замечательного фестиваля. Мы обязательно получим положительные эмоции от общения, услышим для себя что-то новое. Что может быть лучше, чем еще раз отметить 70-летие Великой Победы всем вместе костра в приподнятом настроении?!

Глава города Кирова, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Быков подчеркнул, что «Гринландия» – это партийный проект, и принципы фестиваля абсолютно соответствует духу партии: это открытость, свобода слова, единение всех россиян в год 70-летия Победы.

«Сегодня вся наша великая Россия собралась на берегу Быстрицы в гостеприимной Вятской губернии, – отметил Олег Валенчук. – Наши сердца открыты к тому, чтобы услышать и понять песню. Песню которая несет любовь к нашим предкам, уважение к подвигу наших дедов и прадедов, который они совершили во имя нашего светлого неба. Они защитили планету от коричневой чумы, и мы обязаны хранить память о подвиге, который они совершили. 2093 произведения  пришло на  конкурс "Никто не забыт, ничто не забыто"! 60% из них написали молодые люди, которые не нюхали пороха войны, но они помнят, что каждая семья познала горечь утраты.  И эта память объединяет всех нас, объединяет во имя будущего нашей великой России!»

Церемония торжественного открытия завершилась коллективным исполнением Гимна России и Гимна «Гринландии», а концерт гостей фестиваля продолжился до поздней ночи. 



14 июля 2015
14:28
Поделиться