Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В рамках Единого информационного молодежного дня состоялся круглый стол на тему «Поддержка талантливой молодежи в Порецком районе»

В рамках Единого информационного молодежного дня состоялся круглый стол на тему «Поддержка талантливой молодежи в Порецком районе»

Сегодня в конференц-зале администрации Порецкого района в рамках республиканского Единого информационного дня состоялся круглый стол с учащимися школ Поречья на тему «Поддержка талантливой молодежи в Порецком районе». В работе круглого стола приняли участие: главный специалист отдела образования, молодежной политики и спорта О.Н. Пономарева; начальник ТП с. Порецкое МО УФМС России по Чувашской Республике в г. Алатырь Н.Г. Кормилицина, ведущий инспектор-профконсультант КУ ЦЗН Порецкого района Госслужбы занятости Чувашии П.А. Ганюшина.

В начале мероприятия о формах поддержки талантливой и одаренной молодежи в районе рассказал ведущий специалист-эксперт по молодежной политики О.В. Букин. Одной из форм поддержки являются гранты главы администрации района. Претендовать на его получение имеют право лица в возрасте от 18 до 30 лет (включительно), проявившие себя в творческих конкурсах, как районных, так и республиканских и достигшие определённых результатов в той или иной сфере деятельности. Размер гранта составляет 1000 рублей единовременно. Грант может назначаться одному и тому же лицу не чаще одного раза в 2 года. Обладателями грантов главы администрации Порецкого района в 2014 г. стали 3 человека.

Другая форма поддержки на уровне района - стипендия  главы администрации Порецкого района для учащихся за особую творческую устремлённость. Претендентами на получение стипендий могут быть учащиеся образовательных  учреждений, достигшие значительных результатов в учебной, общественной, исследовательской, научной, творческой деятельности, занятиях спортом. Стипендия выплачивается ежемесячно в течение года в размере 150 рублей. В 2014 г. стипендиатами  главы администрации Порецкого района стали 26 учащихся.

Также молодежи в возрасте от 14 до 30 лет за особую творческую устремленность предусмотрена специальная стипендия Главы Чувашской Республики. Выплата стипендий осуществляется Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики ежемесячно в размере 1830 рублей. В 2015 году обладателями данной стипендии в районе стали 4 человека.

Начальник ТП с. Порецкое МО УФМС России по Чувашской Республики в г. Алатырь Н.Г. Кормилицина торжественно вручила паспорта Сазгиной Светлане, Разоренову Роману, Глебочеву Владимиру, Куренкову Илье, Лушниковой Ольге, Семаковой Юлии, Штыкову Никите, Сычаеву Даниилу, Арясову Александру.

С 18 февраля по 17 марта проводится месячник профориентации «Мое профессиональное будущее». О профессиях наиболее востребованных в Порецком районе рассказала ведущий инспектор-профконсультант КУ ЦЗН Порецкого района Госслужбы занятости Чувашии П.А. Ганюшина. В своем выступлении она также отметила, что выбор профессии - это серьезный шаг в жизни каждого, и нужно выбирать именно ту профессию, которая востребована  на современном рынке труда.



19 февраля 2015
16:24
Поделиться