Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рассмотрены вопросы обеспечения деятельности мировых судей Чувашской Республики

14:03 14 февраля 2017 г.

14 февраля состоялся семинар-совещание с сотрудниками аппарата мировых судей Чувашской Республики.

Заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов открывая мероприятие отметил, что такой формат встречи позволяет в неформальной обстановке обсудить все интересующие вопросы, сообща решить возникающие проблемы и просто обменяться опытом работы.

Отметим, что Минюст Чувашии является уполномоченным органом по обеспечению деятельности мировых судей республики, что включает в себя финансовое, материально-техническое, кадровое и информационное обеспечение их деятельности.

С докладом об итогах работы по обеспечению деятельности мировых судей Чувашской Республики в 2016 году и задачах на 2017 год выступила начальник отдела по обеспечению деятельности мировых судей Минюста Чувашии Анастасия Кузьмина. Она проинформировала, что в республике оправляют правосудие 68 мировых судей. Штатная численность аппарата мировых судей составляет 194 единицы.

На финансирование деятельности мировых судей в 2016 году было выделено 108,2 млн. рублей, в т.ч. на оплату труда 68,6 млн. рублей, на материально-техническое обеспечение – 39,6 млн. рублей. Всего в 2016 году путем проведения конкурентных процедур проведено 57 закупок, заключено более 217 государственных контрактов и гражданско-правовых договоров, в том числе на аренду, текущий ремонт помещений, предоставление коммунальных услуг, приобретение оборудования, расходных материалов, что позволило обеспечить бесперебойное функционирование судебных участков и не допустить срывов судебных процессов.

Одной из основных статей расходов, необходимых для эффективного функционирования судебных участков, являются услуги связи, в т.ч. почтовой, в связи с чем министерством проводятся мероприятия по оптимизации и минимизации затрат на услуги связи путем внедрения СМС-сообщений. Специалистами судебных участков в 2016 году отправлено 29024 СМС-извещений (в 2 раза больше, чем в 2015 г.).

Особое внимание уделяется обеспечению безопасности мировых судей. Министерством проводится комплекс организационных мероприятий по обеспечению безопасности судебной деятельности, технической укрепленности зданий и помещений, занимаемых судебными участками мировых судей, сохранности имущества и выполнению противопожарных требований.

Кроме того, проводится работа по информатизации судебных участков, внедрению новых информационных технологий, осуществлению технического переоснащения. Все мировые судьи и специалисты судебных участков оборудованы автоматизированным рабочим местом, все судебные участки подключены к сети Интернет, имеют электронную почту. Полностью завершена работа по созданию отдельных сайтов  мировых судей на портале «ГАС-Правосудие», которые  ведут специалисты судебных участков. Внедрена автоматизированная информационная система АМИРС, что обеспечило комплексную автоматизацию деятельности судебных участков, позволило перейти к ведению судебного делопроизводства с бумажного в электронный вид, размещать решения судов, списки дел, назначенных к рассмотрению, формировать отчеты в электронном виде и т.д. По состоянию на 31 декабря 2016 года на сайте размещено 31641 решение, из них: административных дел – 17722, гражданских – 12013, уголовных – 1906.

Заведующий сектором информационного обеспечения деятельности мировых судей Минюста Чувашии Александр Иванов провел обучение по резервному копированию базы данных «АМИРС» в целях защиты информации. Резервное копирование необходимо для возможности быстрого и недорогого восстановления информации (документов, программ, настроек и т. д.) в случае утери рабочей копии информации по какой-либо причине.                             

На семинаре также состоялось награждение победителей республиканского конкурса «Лучший судебный участок мирового судьи Чувашской Республики по уведомлению участников судебных процессов через СМС-извещения», который проходил в целях повышения уровня организации деятельности судебных участков и улучшения качества отправления правосудия. Победителями конкурса признаны: 1 место – судебный участок № 5 Новочебоксарск, 2 место – судебный участок № 8 Московского района г.Чебоксары, 3 место – судебный участок № 1 Янтиковского района. Поздравляем победителей и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика