Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии продолжается акция «Народная инвентаризация»

08:09 26 апреля 2017 г.

На территории Чувашской Республики с участием общественности продолжается акция «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимости.

Напомним, что акция проходит в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева Госсовету Чувашской Республики на 2017 год: «Положительный опыт проведения инвентаризации земель считаю необходимо применять также при выявлении заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества. Поручаю продолжить акцию «Народная инвентаризация» в целях выявления неиспользуемого имущества. Каждый объект должен иметь своего хозяина, который обязан поддерживать его в надлежащем состоянии!».

Акция проводится в отношении зданий, строений, сооружений, построек, садовых/дачных домов или иных построек. Проведение мероприятий по народной инвентаризации объектов недвижимости осуществляется с привлечением общественности, граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования, широкого освещения мероприятий в средствах массовой информации.

По состоянию на 21 апреля 2017 года в рамках акции органами местного самоуправления выявлены 858 объектов недвижимости, которые возможно вовлечь в хозяйственный оборот. В настоящее время проводится работа по вовлечению их в оборот. Например, в Янтиковском районе доход от продажи двух аварийных объектов составил 296 тыс. рублей, в Ибресинском районе доход от сдачи в аренду одного пустующего объекта составил порядка 40 тыс. рублей. Также в г.Алатырь приведены в надлежащий вид 4 жилых дома, 2 аварийных здания снесены. В Порецком районе 2 аварийных жилых дома также снесены, 1 дом приведен в надлежащий вид.

Кроме того, выявленные объекты ставятся на учет в Росреестре как бесхозяйные, а выморочное имущество вовлекается в налоговый оборот путем регистрации на них права собственности.

Особое внимание в ходе акции уделяется объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к муниципальной собственности. Так, в г. Козловка Козловского района в ходе мероприятий по инвентаризации заброшенных, пустующих объектов недвижимости выявлен объект культурного наследия «Дом барона Жомени». Сегодня администрацией Козловского городского поселения совместно с Минкультуры Чувашии проводится работа по организации аукциона на его сдачу в аренду.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева: «Акция проводится с привлечением общественности. Мероприятия проходят по принципу «обратной связи». Как только граждане информируют о наличии заброшенных объектов, власти сразу же реагируют и начинают процедуру по вовлечению их в хозяйственный оборот. Данный инструмент позволит навести порядок в имущественном комплексе республики».

Информацию о наличии заброшенных объектов недвижимости на территории населенных пунктов республики можно направить в органы местного самоуправления, а также по адресу: 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84. Телефон (8352) 64-­21-44, e-mail: mio@cap.ru, mio4@cap.ru.

Давайте наведем порядок вместе, ведь благоустройство населенных пунктов – это и наша прямая гражданская обязанность.

 

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика